На КПВВ «Новотроицкое» задержали экс-работника колонии из ОРДО

Мужчина пытался проехать из неподконтрольного Докучаевска к родственникам в поселок Николаевку Волновахского района Донетчины. Во время проверки полицейские установили, что в 2014 году он занимал должность инспектора надзора и безопасности 120-й исправительной колонии на территории самопровозглашенной «ДНР» (ОРДО — отдельные районы Донецкой области, неподконтрольная Украине территория).


21-летний житель Докучаевска пытался пересечь линию разграничения в районе контрольного пункты въезда-выезда «Новотроицкое», не догадываясь, что полицейским уже известно о его участии в незаконных вооруженных формированиях. Вся собранная информация хранилась в розыскных базах и «всплыла» во время проверки на блокпосту.

Установлено, что молодой человек присоединился к террористам в декабре 2014 года. Поводом стали деньги, ведь городом шли слухи, что в 120-й колонии в поселке Еленовка неплохо платят. Наемник устроился на должность младшего инспектора надзора и безопасности, где осуществлял контроль и надзор за заключенными. Но «прослужил» только 3 месяца. За свою «работу» он получал около 3000 рублей в месяц, а затем и вовсе перестали платить.

Сотрудник колонии освободился и уехал в РФ в поисках лучшей доли. Там он работал на стройке, но эта работа его также не устроила. Мужчина вернулся в Украину, в родной Докучаевска (находится под контролем боевиков).

Накануне поминальных дней он вместе с семьей уехал к родственникам в Николаевку Волновахского района, где на пропускном пункте его и остановили сотрудники полиции.

Следственным отделом открыто уголовное производство — по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит до 8 лет лишения свободы.

Правоохранители Донетчины продолжают активно выявлять участников незаконных вооруженных формирований. С начала года сотрудниками полиции Донецкой области разоблачены 100 боевиков, из них задержаны — 83, еще 17 объявлены в розыск.