Спасатели Донетчины рассказали о ситуации в обесточенной Авдеевке

Представители Госслужбы ЧС Украины в Донецкой области сообщили о состоянии электроснабжения в прифронтовой Авдеевке, которая на данный момент так его и не получила.


По данным спасателей, сегодня, 22 апреля, в 9:43 в Службу спасения «101» от диспетчера ООО «ДТЭК высоковольтные электросети» поступило сообщение о том, что произошло отключение высоковольтной линии 110 кВ «Макеевская — АКХЗ №2».
В результате было прекращено электроснабжение г. Авдеевка, Авдеевского коксохимического завода и Донецкой фильтровальной станции. Без электроснабжения остались город Авдеевка (22 тыс.0 человек), а также 11 населеных пунктов Ясиноватского района (3145 чел.).
По состоянию на 12:00 электроснабжения Донецкой фильтровальной станции было восстановлено, водоснабжения к населению города осуществляется в штатном режиме. Авдеевский коксохимический завод обеспечен электроснабжением за счет собственной генерации.
Причина и место повреждения ЛЭП устанавливаются.
«Сотрудниками ООО «ДТЭК высоковольтные электросети» сейчас проводятся ремонтно-восстановительные работы по подключению к городской электроподстанции для обеспечения электроснабжением города от 2-х фаз. В этом случае город будет подключен к электроснабжению, но в отдельные части города, при превышении нагрузки, электроэнергия будет подаваться по графику (веерным типом) Подключение объектов инфраструктуры города к источникам автономного электроснабжения осуществляется по мере необходимости. По состоянию на 16:00 от Главного управления привлечены 5 электрогенераторов», — сообщили спасатели Донетчины.