СБУ: активизация противника состоится в первой половине мая, но провокации уже идут

Управление СБ Украины в Донецкой области систематически получает информацию о попытках представителей самопровозглашенной «ДНР» дестабилизировать ситуацию в регионе. Прежде всего, по данным СБУ, речь идет о населенных пунктах вблизи линии разграничения.


Боевики прибегают как к провокационным обстрелам, так и к распространению фейковой информации, дискредитирующей украинскую власть. В спецслужбе отмечают, что, по указанию российских кураторов, «пропагандисты» террористов пытаются создать предпосылки для разжигания в Украине национальной розни. Для этого они организуют через свою агентуру проплаченные акции вандализма над могилами и памятниками. Эти факты затем используются противников для искусственного нагнетания ситуации и поддержки «страшных мифов» об украинских националистах.
По информации СБУ, активизация террористов состоится в первой половине мая.
«Но уже на прошлой неделе зафиксировано четыре факта вандализма, инспирированные марионетками Кремля, — отмечается в сообщении. — Нанесение нацистской свастики на памятник погибшим от обстрелов террористов жителям поселка Сартана, вывешивание в Славянске флага так называемой «ДНР», осквернение якобы от имени представителей национально-патриотических объединений памятника погибшим в период 1941-1945 гг. в Мариуполе и надругательство над Государственным Флагом Украины в Покровске».
Управление СБУв Донецкой области обращается к гражданам с просьбой взвешенно относиться к подобным инспирированным акциям, осознавать истинные мотивы злоумышленников.
«Просим не поддаваться на провокации и содействовать правоохранительным органам в установлении организаторов, пособников и исполнителей противоправных действий, говорится в сообщении. — Также считаем необходимым напомнить об уголовной ответственности, предусмотренной отдельными статьями Уголовного кодекса Украины:
— ст.161 — «Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий граждан по расовым признакам, цвету кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым, другим признакам»;
— ст.338 — «Публичное надругательство над Государственным Флагом Украины, Государственным Гербом Украины или Государственным Гимном Украины»;
— ч.2 ст.297 — «Осквернение или разрушение братской могилы или могилы Неизвестного солдата, памятнику, построенного в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны — советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев».