Итоги недели в зоне АТО с 17 по 23 апреля: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Informator.media представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения за минувшую неделю с 17 по 23 апреля 2017 года.

Потери и ранения: авдеевские жертвы и ранения мирных жителей в Марьинке

Неделя минувшая продолжает вести смертельную статистику погибших и раненных, как на поле боя, так и мирных жителей городов. За прошедшие семь дней погибли, защищая родную землю, четыре украинских вина, один из них – в Авдеевке. 23 украинских военных получили ранения разной степени тяжести, среди них 8 в Авдеевке. В Марьинке в результате обстрела ранены три мирных жителя. Информация о потерях боевиков ОРДЛО на данный момент уточняется

Ситуация на КПВВ: несостоявшийся развод сил в Станице и увеличение потока на поминальные дни

18 апреля планируемый развод сил в районе КПВВ «Станица Луганская не состоялся. Сепаратисты заявили, что якобы выпустили сигнальную белую ракету, символизирующую готовность к разводу сил, обвинив украинскую сторону в отсутствии реакции. Украинская сторона не спешит отводить вооружение из-за непрекращающихся провокационных обстрелов боевиков и регулярного нарушения режима тишины. Новая попытка развести силы была намечена на 21 апреля, но и она аналогичным образом была сорвана.

Через КПВВ «Новотроицкое» в сторону временно неподконтрольной территории Донецкой области проследовали 18 грузовиков с гуманитарной помощью от Международного Комитета Красного Креста. Машины перевозили 333 тонны стройматериалов, а также продуктовые наборы и товары медицинского назначения.

Через этот же пункт пропуска проследовал и иной гуманитарный груз. На этот раз 1 грузовик перевез 400 кг медицинских средств от Международного благотворительного фонда «АІСМ» (ООН).

За прошедшие семь дней поток пересекающих КПВВ Донбасса был довольно высоким, увеличившись к концу недели в связи с поминальными днями. Больше всего людей зафиксировано на КПВВ «Марьинка» — 52195, также здесь отмечено 10145 авто. В «Майорске» 47450 людей пересекли линию разграничения, также замечено 6040 транспортных средств. На пункте пропуска «Новотроицкое» 41485 человек пересекли линию разграничения и проехали 8960 автомобилей. На КПВВ «Гнутово» поток людей немного ниже: 25720 человек и 5995 авто пересекли линию разграничения здесь. Единственный в Луганской области КПВВ «Станица Луганская» пересекли 40760 пешеходов.

Горячие точки Донбасса: пасхальные обстрелы по всем направлениям и обострение в Авдеевке

Начало недели в зоне АТО подарило небольшое относительное затишье. Но ближе к концу недели боевые действия вошли в привычную активную фазу.

Продолжает оставаться самым напряженным Мариупольское направление. Здесь боевики открывали огонь минометов, гранатометов и пулеметов по Новотроицкому, Новогригорьевке, Павлополю, Гнутово, Водяному, Широкино, Лебединскому, Талаковке, Марьинке, Красногоровке и Чермалыку. Горячо было в Марьинке: по этому поселку стреляли из танка, в результате чего повреждения получили 5 жилых домов по улице Прокофьева и 3 дома по улице Шевченко. Ковраные снайперы обстреливали Водяное, Лебединское, Талаковку, Марьинку, Новотроицкое и Николаевку. Из БМП террористы обстреляли Павлополь, Водяное, Широкино, Новогригорьевку и район Светлодарской дуги. По всем направлениям велся огонь из стрелкового оружия.

unnamed (4)

На Донецком направлении также крайне напряженная ситуация. Мощные удары боевики нанесли по многострадальной прифронтовой Авдеевке, лишив ее света. 22 апреля город и Авлеевский коксохим были обесточены, но к утру 23 апреля электроснабжение удалось восстановить. Сепаратисты стреляли по городу из танка, гранатометов, пулеметов, минометов и стрелкового оружия. В результате обстрелов в старому городе разрушен дом по Тургенева 67, частично пострадал соседний дом по Тургенева 65. Из гранатометов, минометов, пулеметов и стрелкового оружия боевики обстреливали Зайцево, район шахты «Бутовка», Мироновское, Каменку, Луганское, Верхнеторецкое, Пески, Опытное, Троицкое, район ДАП, северную часть Горловки, Майорское и Невельское. Из БМП адепты «русского мира» вели огонь по Зайцево, Луганскому и Песках. По шахте «Бутовка» также вел огонь вражеский танк и снайпер. Донецкая фильтровальная станция из-за обстрелов была обесточена с 22 апреля, однако, подачу энергии восстановили в тот же день.

На Луганском направлении относительное затишье. Самые активные удары боевики нанесли по Катериновке, стреляя по селу из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Из аналогичного вооружения обстреляны Крымское, Новоалександровка, Станица Луганская, Новозвановка, Валуйское и Желтое. Из стрелкового оружия обстреляно Сизое, а из миномета — район станции Донец.

В районе села Пришиб Славяносербского района во время патрулирования подорвался на мине автомобиль СММ ОБСЕ. В результате взрыва один наблюдатель погиб, двое получили ранения. Раненые наблюдатели доставлены в Луганск. По одной из версий, погибшим является гражданин США, а ранения получили граждане Германии.

Появилась информация о подрыве в ночь на 23 апреля Жовтневого военкомата по улице Калугина в оккупированном Луганске. Ответственность за взрыв взяли на себя «луганские партизаны».

На территориях, подконтрольных боевикам ОРЛО, абоненты «МТС» лишились возможности звонить на короткие номера экстренных служб (полиция, скорая, спасатели) из-за того, что боевики не смогли «настроить» данную услугу на «отжатом» оборудовании «Укртелекома».

14 апреля Минэнергоугля согласовало с ГП «Энергорынок» полное прекращение перетоков электроэнергии на территорию ОРЛО — это произойдет с 00.00 часов 25 апреля.

Национализация: остановка шахт в ОРДО и потери украинского бюджета

В «ДНР» приостановлена работы шахты имени Засядько в городе Донецк. Также остановила работу шахта имени Скочинского. На этих шахтах отсутствует возможность сбыта продукции при полностью заполненных складах. Кроме того, с 17 апреля шахты ГП «Макеевуголь» переведены в режим водоотлива. Шахтеры, недовольные невыплатой зарплат, направили обращение в «минуглепром» «ДНР» с требованием вернуть деньги. однако ответа так и не дождались. Попытка провести 19 апреля в центре Донецка митинг с аналогичными требованиями предсказуемо провалилась.

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш прогнозирует ухудшения гуманитарной ситуации в ОРДЛО из-за растущей безработицы и сокращения штата «национализированных» предприятий.

По предварительным подсчетам, Украина потеряет не менее 7 миллиардов налоговых поступлений из-за «национализации» крупнейших предприятий компаний «Метинвест» «ИСД» и «ДТЭК» на востоке Украины. В прошлом году данные предприятия пополнили бюджет: «Метинвест» – 1,3 млрд грн, ИСД – 1,5 млрд грн, ДТЭК – 4,2 млрд грн.

Слухи: отток «пушечного мяса» и угроза подрыва ТЭС в Счастье

В ОРДЛО продолжают массово увольняться боевики. Отток «пушечного мяса» вызван постоянными задержками в зарплате, угнетением и пренебрежением со стороны российских офицеров, а также низкого морального расположения духа и нежелания воевать на передовой. В связи с этим для пополнения своих рядов боевики активно привлекают обитателей мест лишения свободы для несения службы, обещаю заключенным досрочное освобождение. Такие «вояки» будут обязаны отслужить ровно столько, каким был срок заключения.

22 апреля представитель «народной милиции ЛНР» Андрей Марочко заявил, что ВСУ готовится взорвать Луганскую ТЭС, находящуюся в подконтрольном Украине городе Счастье. По словам фантазера Марочко, ВСУ якобы завезли на территорию ТЭС контейнеры с неизвестным взрывоопасным веществом и готовы подорвать его по первому приказу. Представители украинских силовых ведомств в свою очередь обеспокоены возможными провокациями боевиков в районе Луганской ТЭС.

Среди боевиков муссируются слухи о якобы скором повышении денежного содержания в два раза до 30 тысяч рублей. Видимо, такими слухами командование пытается решить кадровую проблему и выполнить указания Генштаба РФ, укомплектовав первый и второй «армейские корпуса».