Подрыв автомобиля ОБСЕ: МИД России выдвинул свою версию ЧП

В комментариях МИД России по поводу подрыва автомобиля с наблюдателями миссии ОБСЕ в Луганской области, прозвучало утверждение, что автомобиль подорвался на фугасе,  тогда как в ОБСЕ предполагают, что взрыв произошел предположительно после контакта с миной.

«Обстоятельства произошедшего указывают на высокую вероятность провокации, нацеленной на подрыв процесса урегулирования конфликта в Донбассе. Очевидно, что подобные инциденты и общая эскалация напряженности выгодны тем, кто не заинтересован в выполнении политических, экономических и гуманитарных положений минского «Комплекса мер», -говорится в заявлении.

В МИД РФ выразили соболезнование семье погибшего, пожелали скорейшего выздоровления пострадавшим, призвали провести объективное расследование и привлечь виновных к ответственности.

«Произошедшее подтверждает острую необходимость должного обеспечения безопасности наблюдателей ОБСЕ, что зафиксировано в мандате миссии и не раз отмечалось лидерами стран «нормандского формата», в том числе в ходе их последнего телефонного разговора 17 апреля», — говорится в сообщении.

В российском дипломатическом ведомстве очередной раз подчеркнули, что сторонами конфликта являются — Киев, Донецк и Луганск — и призвали «к активизации прямых переговоров между ними в рамках Контактной группы с целью полного выполнения «Комплекса мер».

Напомним, вчера, 23 апреля, около 10:17, во время осуществления патрулирования в районе населенного пункта Пришиб, территория ОРЛО, вероятно на мине подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. В результате инцидента один сотрудник ОБСЕ погиб, еще двое получили ранения.

По информации украинской стороны СЦКК, в указанный период режим прекращения огня соблюдался как с украинской стороны, так и со стороны НВФ ОРЛО.

Боевики «ЛНР» в подрыве обвинили «украинскую ДРГ». В  штабе АТО эти обвинения назвали безосновательными и провокационными.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: