В ОРЛО сделали заявления накануне отключения электроснабжения

В самопровозглашенной «ЛНР» (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория) обещают в течение четырех часов восстановить электроснабжение на всей территории псевдореспублики в случае прекращения подачи электроэнергии со стороны Украины.

Ранее стало известно, что с 25 апреля «Луганская тепловая электрическая станция» ООО ДТЭК «Востокэнерго» прекратит поставки электроэнергии в «ЛНР». Представители самопровозглашенной «ЛНР» заявили, что в ОРЛО в полном объеме готовы к прекращению подачи электроэнергии с украинской стороны.

«При переключении с одной схемы на другую нам понадобится как минимум три часа. То есть вот три часа у нас, возможно, будут перебои с электричеством, возможно, где-то в каких-то районах будет просто прекращена подача электричества, — отметил сегодня т.н. «председатель» фейкового «Совета министров» псевдореспублики Сергей Козлов. — За четыре часа все вопросы будут решены, и все жители будут с электричеством», — заявил он.
В свою очередь, главарь «ЛНР» Игорь Плотницкий предупредил: «Если Украина так поднимает официально вопрос, то пусть они не забывают, что в случае, если они выключают (электричество – примечание ред.), то, по-моему, три или четыре села на той стороне будут запитываться уже от нашего электричества, и, соответственно, тогда мы уже будем смотреть, как и что мы будем делать, какие меры и как мы будем принимать».
Плотницкий также пообещал найти способ, «как донести эту информацию до определенных кругов, которые вместо Украины умеют принимать решения».

22 апреля представитель «оборонного ведомства» самопровозглашенной «ЛНР»Андрей Марочко заявил о том, что ТЭС, расположенная в г. Счастье (подконтрольная Украине часть Луганщины), якобы может «взорваться».