СБУ: подрыв миссии ОБСЕ в Луганской области расследуется как теракт

Служба безопасности Украины начала расследование подрыва автомобиля патруля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на мине в Луганской области как террористический акт. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Луганской области.

«В Управление Службы безопасности Украины в Луганской области поступила оперативная информация, что на дороге сообщением с. Пришиб — с. Смелое Славяносербского района Луганской области (территория, временно неподконтрольна украинской власти) произошел подрыв автомобиля наблюдательной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ). В результате взрыва погиб представитель медицинского персонала СММ ОБСЕ гражданин США и получила ранения в виде контузии гражданка Германии. По указанному факту Управлением Службы безопасности Украины в Луганской области сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 258 (террористический акт, приведший к гибели человека) Уголовного кодекса Украины», — отмечается в сообщении.

Отметим, что санкция ч. 3 ст. 258 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, 23 апреля, около 10:17, во время осуществления патрулирования в районе населенного пункта Пришиб, территория ОРЛО, вероятно на мине подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. В результате инцидента один сотрудник ОБСЕ погиб, еще двое получили ранения.