Скандал в ПАСЕ: украинская делегация свергает президента Аграмунта

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко сообщила, что украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы добивается отставки действующего председатели ПАСЕ Педро Аграмунта.

«Беспрецедентный скандал на сессии ПАСЕ. Такого не было никогда в истории Ассамблеи. Члены ассамблеи требуют от Аграмунта подать в отставку за компроментацию должности президента ПАСЕ и самой организации, — пишет Геращенко на своей страничке в Facebook. — Он был вынужден объявить перерыв и сейчас проводит совещание с бюро ассамблеи».
По словам Геращенко, украинская делегация во время выступлений делегатов подняла плакаты с фото визита Аграмонта с россиянам, а также со снимками замученных президетом Сирии Баширом Асадом детей.
«В кресле председательствующего на заседании сессии ПАСЕ — заместитель президента, потому что члены Ассамблеи очень четко заявили, что Аграмунт не может председательствовать на заседании Ассамблеи, принципы которой он растоптал, — отмечает Геращенко. — Председательствующий на сессии сообщил, что по требованию делегатов состоятся слушания, где Аграмунт готов будет ответить на вопросы. Но украинская делегация требует изменений в регламент и запуска процедуры импичмента».

Напомним, что Педро Аграмунт (испанский политический деятель, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы с 2016 года) попал под град критики после того, как стало известно о его приватном визите в РФ. К тому же, он неоднократно заявлял о желании снять с России санкции, не дожидаясь урегулирования ситуации на Донбассе.