Для свержения президента ПАСЕ не хватило двух голосов

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко сообщила, что инициированной с подачи украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы отставки действующего председатели ПАСЕ Педро Аграмунта сегодня не состоится.

«2 голоса не хватило, чтобы вопрос изменений регламента стал в повестку дня ПАСЕ. Итак, теперь ситуация выглядит следующим образом: Аграмунт не ведет заседания, завтра будут дебаты, где все смогут задать вопросы и потом будем требовать возврата в сессионный зал дискуссии об изменениях регламента. Итак, в нашей делегации впереди два тяжелых дня работы», — сообщила Геращенко.

Напомним, что Педро Аграмунт (испанский политический деятель, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы с 2016 года) попал под град критики после того, как стало известно о его приватном визите в РФ и Сирию (к президенту Асаду, обвиняемому в геноциде собственного народа). К тому же, он неоднократно заявлял о желании снять с России санкции, не дожидаясь урегулирования ситуации на Донбассе. Сегодня его пытались убрать с поста руководителя ПАСЕ, обвиняя в том, что он «растоптал принципы организации».