Стали известны подробности дорожных «сражений» Луганщины

На подконтрольной украинские власти территории Луганской области насчитывается 3616,1 км автомобильных дорог общего пользования, из них 1 177,1 км дорог государственного значения и 2439 км — местного. При этом около 80% дорог находятся в неудовлетворительном состоянии.


Как сообщает сайт Луганской ОГА, по оценкам специалистов, на ремонт дорог необходимо почти 4 млрд грн.
Власти Луганщины отмечают, что разработана и внедрена в действие Региональная целевая программа дорожного строительства в Луганской области на 2016-2019 годы.

В комплекс первоочередных мероприятий программы вошло проведение капитального ремонта шести мостов, которые были разрушены во время боевых действий, а также текущий средний ремонт сети автомобильных дорог, связывающих Луганщину с соседними областями Украины, а районные центры области- между собой.

Реализации проекта предполагает восстановление участков дорог общей протяженностью 90 км, что позволит восстановить движение на 1200 км дорог Луганщины.

Стоимость проекта составляет — 530 млн грн. Из областного бюджета выделено более 265 млн.

В прошлом году из госбюджета область получила на эти цели 63,2 млн грн., в 2017 году — 46,8 млн.

В рамках программы в 2016 году начат ремонт дороги государственного значения Р-07 Чугуев-Меловое (в районе Калмыковки) и местного значения — О-130501 Кременная-Торское на всем протяжении до границ Луганской области. Работы на этих объектах еще продолжаются.

Кроме того, ведутся работы на таких автодорогах государственного значения: Сватово-Кременная (в районе КраснореченскогоЙ перекрестка), Марковка-Меловое (в районе Кабычевки) и Счастье-Широкий (в районе с. Нижнетеплого).

До 1 сентября планируется провести восстановление на четырех участках дорог. Это — участок в г. Сватово на дороге Р-07, Сватово-Кременная в районе Меловатки и Новоникольского, а также Старобельск-Новоайдар в районе Штормового и Денежникового.

Также до конца года планируется сдача в эксплуатацию моста через р. Северский Донец в районе Рубежного, на капитальный ремонт которого из государственного бюджета поступило 17 млн грн.