На Донетчине требуют вернуть землю

Прокуратура Донецкой области требует вернуть государству более 100 га сельскохозяйственных земель.


Волновахского местной прокуратурой изучена законность использования земельных участков сельскохозяйственного назначения, переданных государством в постоянное пользование общеобразовательным учебным заведениям Марьинского района для исследовательских и учебных целей.
Установлено, что между отделом образования Марьинской райгосадминистрации и сельскохозяйственными предприятиями заключено три договора о предоставлении услуг по обработке земельных участков общей площадью 108 га стоимостью почти 3 млн гривен.
Однако, по данным прокуратуры, указанные участки, в нарушение требований Земельного Кодекса Украины, фактически использовались субъектами предпринимательской деятельности не по назначению, а именно — для ведения товарного сельхозпроизводства (выращивание, обработка, сбор и реализация сельскохозяйственной продукции с целью получения прибыли).
На этом основании руководитель Волновахского местной прокуратуры обратился с исковыми заявлениями в Хозяйственный суд Донецкой области в интересах государства в лице отдела образования Марьинской РГА к сельскохозяйственным предприятиям о расторжении указанных договоров.
Исковые заявления находятся на рассмотрении суда.