Луганщину атакуют мошенники

Несмотря на постоянные предупреждения со стороны сотрудников полиции и банковских учреждений, жители Луганской области каждый день становятся жертвами мошенников. Только за последние сутки в милицию подконтрольной части Луганщины обратились 5 жителей области, которых обманули мошенники, завладев их деньгами на общую сумму более 47 тыс. грн.


Полицейские предупреждают граждан быть бдительными и не доверять лицам, которые пытаются вас обмануть.
Чаще всего люди становятся жертвами так называемых «банковских мошенников». Воры присылают гражданам sms — сообщение с информацией о блокировке банковской карты, или звонят сами. Чтобы разблокировать карту, мошенники предлагают предоставить им реквизиты карты и код с sms — сообщения, после чего, получив необходимую информацию, снимают все деньги, которые хранятся на карточном счете.
Полиция предупреждает — НИКОГДА И НИКОМУ НЕ НАЗЫВАЙТЕ КОДЫ И ПАРОЛИ своей банковской карты. Банковские учреждения никогда не будут звонить вам на телефон и спрашивать pin-код или другие данные Вашей карты, а также предлагать сделать какое-то действие с вашей картой. Вся необходимая для работы Вашей карты информация находится в банке.
Если Вам звонят и предлагают решить проблемы с вашей картой, завершите разговор и позвоните в свое банковское учреждение (номер горячей линии указан на обратной стороне карты) или обратитесь за консультацией в ближайшее отделение банка, где Вам помогут решить все проблемы с карточкой, если они действительно есть.
Обязательно запомните или запишите номер телефона, с которого Вам звонили, сохраните sms-сообщения и сообщите их полицейским — это поможет поиски злоумышленников.
Звоните по спецлинии 102. Предоставленная Вами информация поможет в раскрытии и задержании мошенников, отмечает отдел коммуникации полиции Луганской области.