Годовщина одесской трагедии: СБУ готова к провокациям

Руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук уверяет, что СБУ готова к провокациям в Одессе в годовщину событий 2 мая.


«К сожалению, из-за тех печальных событий, которые произошли в Одессе в мае 2014 года, на майские праздники ситуация, особенно в Одесском регионе, довольно напряженная. Мы это всегда учитываем и взаимодействуем с другими правоохранительными органами, чтобы предупредить возможные провокации», — отметил Ткачук в комментарии телеканалу «112 Украина«.

По его словам, на данный момент информации о готовящихся провокациях и терактах в спецслужбе нет.

«Информация, которая у нас есть, проверяется через оперативные возможности. На сегодняшний день говорить о том, что конкретная подготовка к какому-то теракту или каких-либо провокации, связанные с насилием против людей… такой информации, которую мы могли бы сообщить общественности, у нас нет», — отметил представитель СБУ.

Напомним, 2 мая 2014 г. в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и более 250 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы. Через несколько дней правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, а также нескольких сотрудников милиции. Экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск. Он пересек границу Украины и скрылся от следствия.