Пропасть в Крыму. Перед посольством РФ снова спрашивали: «Где?»

В Киеве, перед зданием посольства РФ активисты 25 апреля провели акцию под названием «ПропАсть в прОпасти». Акция должна привлечь внимание общественности к острой и болезненной теме: в Крыму уже несколько лет бесследно исчезают люди. С момента аннексии полуострова в Крыму пропало 43 человека. Лишь часть — семнадцать из них — позднее была найдена, шесть человек погибло. Исчезновения происходят систематически. Оккупационные власти не стремятся помочь в поиске пропавших. В некоторых случаях родственники месяцами ничего не знают о судьбе своих близких.

Уже десятый раз активисты приходят к посольству Российской Федерации с вопросом: «Где Эрвин?». Эрвин Ибрагимов, крымский татарин, член исполкома Всемирного конгресса крымских татар, исчез в Бахчисарае в конце мая прошлого года. С тех пор о нем нет никаких известий. Неизвестна судьба еще девятнадцати крымчан. Имена всех девятнадцати пропавших активисты написали на табличках все с тем же символичным вопросом: «Где?». Активисты также нарисовали символичную 3D-картину на асфальте перед посольством. Она выглядит как разлом в земле. К разлому ведут следы, которые в нем исчезают. Сам разлом – это глубокая пропасть, наполненная туманом. Так художник стремился показать ситуацию, когда люди словно падают в пропасть, и следы их теряются. Остается лишь туман – полная неизвестность для родных, нежелание органов местной власти расследовать эти исчезновения.

Активисты настаивают: если бы эти крымчане были задержаны правоохранительными органами, о них можно было бы получить информацию (за что задержали, где содержатся). Но они просто исчезли. Лишь в некоторых случаях удается установить порядок событий и обстоятельства исчезновений.

3D-проекция была дополнена горкой из небольших камней. На каждом было написано имя человека, бесследно пропавшего в Крыму. Активисты по одному докладывали камешки на эту горку — чтобы масштаб проблемы стал более ощутимым. Также каждый камешек должен напоминать о грузе переживаний, боли и неизвестности, который лег на плечи семей каждого из пропавших.

Активисты общественной организации «КрымSOS» подготовили доклад, в котором представили детально расшифрованную информацию по известным случаям исчезновения людей. Отсчет ведется с 27-го февраля 2014-го года, отчет охватывает период до 31 декабря минувшего года. Координатор «КрымSOS» Тамила Ташева рассказала, что все материалы переведены на английский, их планируют передать в рабочую группу по насильственным исчезновениям Совета ООН. Доказаны факты причастности к ряду исчезновений в Крыму оккупационных властей или государственных органов Российской Федерации. Так, один из первых пропавших, Решат Аметов, был похищен при участии организаций (парамилитарных структур), созданных при содействии Сергея Аксенова. Решат Аметов был найден мертвым со следами жестоких пыток. В этом случае похищение происходило при участии так называемой «Крымской самообороны». Активисты настаивают на привлечении к ответственности руководителей этой организации.

Проект проходит в рамках международной кампании «Find and free» («Найти и освободить»), деятельность которой направлена на поиск пропавших людей и на освобождение заключенных. А также на постоянную моральную и информационную поддержку семей бесследно пропавших крымчан. Активисты «КрымSOS» стремятся к диалогу с государственными органами власти, а также с международными организациями. Под посольство РФ активисты приходят потому, что именно оно является символом оккупационных властей Крыма и тех репрессий, которые происходят на полуострове с момента аннексии. Представители «КрымSOS» систематически обращаются к официальным органам РФ, направляют письменные запросы, получают ответы на них. Однако этим ограничивается коммуникация с теми, кто мог бы повлиять на поиск пропавших людей. Оккупационные власти признают факт исчезновения людей, однако эффективное расследование не ведется, фактически правоохранительные органы в Крыму игнорируют эти ситуации. Активисты стремятся к тому, чтобы подобные дела не только тщательно расследовались, но также чтобы были привлечены к ответственности все те, кто причастен к похищениям, пыткам и убийствам. Известно около десятка имен тех, кто принимал участие в похищениях. Эти данные будут переданы в международные инстанции.

Активисты «КрымSOS» постоянно мониторят ситуацию с бесследным исчезновением людей в Крыму. Отмечают, что из пропавших людей значительная часть крымские татары. Из числа тех, кого удалось найти после исчезновения, двое оказались в тюрьме как политзаключенные.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: