Обострение в Донбассе: опубликована карта АТО

Вчера обстановка в районе проведения АТО резко обострилась на всех направлениях. Общее количество вражеских обстрелов выросла более чем в три раза; количество обстрелов тяжелого вооружения — в пять раз. Украинские войска неоднократно открывали огонь в ответ. Об этом сообщил ежедневном брифинге пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

26-04_rus

Так, на Луганском направлении противник применял тяжелое вооружение в трех районах: это Желтое (минометы), Крымское (также минометы) и Новоалександровка (минометы и ствольная артиллерия). При этом было выпущено около 30 мин и снарядов. Эти обстрелы произошли вечером, между 19 и 23 часами. Также вчера боевые действия велись в Станично-Луганском районе и на других опорных пунктах Попаснянского района. За сутки противник нарушил режим тишины 12 раз.

Донецкое направление. Ситуация начала накаляться после 18 часов, когда боевики начали стрелять из минометов во всех привычных «горячих точках»: на Светлодарской дуге, под Горловкой (Зайцево и Новгородское), Песках. Еще сложнее ситуация в Авдеевке, где вражеские обстрелы начались еще утром и усилились во второй половине дня. По всем украинским позициям на Донецком направлении было выпущено более 90 мин. Кроме минометов, НВФ неоднократно применяли бронетехнику и снайперов, причем по всему фронту от Луганского к Песок. За сутки здесь был 21 вражеский обстрел, в том числе 11 — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. Большинство вражеских обстрелов приходится на участок фронта Павлополь — Широкино, где вчера оккупанты 4 раза применяли минометы, дважды — бронетехнику, и массово — легкое вооружение. В отличие от Луганского и Донецкого направлений, здесь боевики нарушают режим тишины и днем, и ночью. Наибольшее количество обстрелов приходится на Водяное — вчера их произошло 9, это около 13% от всех вооруженных инцидентов в районе проведения АТО. Также довольно беспокойно вчера было в Новотроицком, где боевые действия также велись утром, среди дня и вечером, и боевики тоже применяли тяжелое вооружение. В Красногоровке и Марьинке произошло по одному вражескому обстрелу, причем второй был минометным. Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении противник нарушил режим тишины 32 раза.