Итоги переговоров Трехсторонней контактной группы: обзор

На своей странице в социальной сети Фейсбук пресс-секретарь второго Президента Украины, представителя украинской стороны в Трехсторонней контактной группе по дипломатическому урегулированию вооруженного конфликта в Донбассе Леонида Кучмы Дарка Олифер сообщила об итогах сегодняшних переговоров группы.

В Минске обсуждали инцидент со взрывом машины СММ ОБСЕ в ОРЛО, вследствие которого погиб сотрудник миссии, а также получили ранения другие представители СММ.

«На заседании Трехсторонней контактной группы заслушали предварительную информацию главы СММ ОБСЕ Эртурула Апакана о ходе расследования трагического инцидента, произошедшего с патрулем СММ ОБСЕ 23 апреля 2017 года в Луганской области. Договорились продолжить работу подгруппы по безопасности в ближайшее время», — подчеркнула Олифер.

Кроме того, Олифер подчеркнула, что «на 18 апреля 2017 года была запланирована верификация отказа граждан от перемещения на неподконтрольную Украине часть Донбасса«.

«Однако в связи с позицией ОРДЛО мероприятие было сорвано. По итогам сегодняшней работы согласовано, что такая верификация состоится в кратчайшие сроки, в ней также примут участие представители ОБСЕ, СБУ, офиса украинского омбудсмена, матери удерживаемых лиц», — написала пресс-секретарь.

Также в Минске обсуждали прекращение поставок электроэнергии на временно неподконтрольную украинскому правительству территорию Луганской области.

«Учитывая целый комплекс негативных факторов, таких как рейдерский захват украинской частной и государственной собственности, отсутствие желания у представителей ОРЛО осуществлять платежи за потребленные электроэнергию, украинская сторона была вынуждена прекратить ее поставки в ОРЛО», — говорится в сообщении.