Марчук: Россия воюет с Украиной не только вооруженными силами

Представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук заявляет, что войну против России Украине не выиграть при условии, что воевать будет лишь Минобороны и Генеральный штаб. Об этом он сказал в ходе выступления на втором Украинском форуме по безопасности и обороне, которое транслировал телеканал «112 Украина».

«Если воевать будет только Генштаб и только Министерство обороны, мы эту войну не выиграем. Это мое личное мнение. Безусловно, без Генштаба, без ВСУ мы ее не выиграем», — отметил он.

Также Марчук прокомментировал вопрос введения в Украине военного положения.

«Введение военного положения – это чрезвычайно острая, ответственная и сложная процедура… Абсолютно не исключается, что Россия может спровоцировать Украину. И будет правильное решение о введении правового режима военного положения. Возможно, не на всей территории. Россия может это сделать, исходя из логики ее предыдущего поведения — каким бы это сейчас не казалось невероятным», — отметил он.

Марчук акцентировал внимание на том, что сейчас Кремль воюет с Украиной не только вооруженными силами, упор делается на спецслужбы и проведение спецопераций. Он также упомянул медийные войска РФ и украинскую медийную сферу, как совершенно несопоставимые по уровню подготовки сферы влияния.