В Госпогранслужбе прокомментировали вторжение российского «гумконвоя»

Сегодня, 27 апреля, российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (64-го), так называемого «гуманитарного конвоя». Государственная пограничная служба Украины обнародовала официальный комментарий относительно вторжения.

«Поскольку перемещение «гумконвоя» вновь происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций. С 6:50 до 7:40 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину всего последовало 2 колонны т.н. «Гумконвою» в составе 41 автомобиля», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «в грузовиках якобы перевозили детские продукты питания и один автомобиль — с медикаментами». Также в ГПСУ подчеркнули, что «особенностью данного груза является несоответствие количества грузовиков, заявленных в предыдущей ноте РФ», а «автомобиль с медикаментами был заполнен лишь на 10%».