События дня: учения ВСУ возле Крыма, конопляный марш в Киеве и заброшенный салон Lada во Франции

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В пятницу, 28 апреля украинские военные проведут учения на границе с аннексированным Крымом. Об этом сообщил пресс-офицер оперативного командования Юг Вооруженных Сил Украины Игорь Бирюков. «Это плановые учения боевой подготовки и слаженности воинских частей. Согласно этим планам предусмотрен ряд мероприятий, в том числе и марш, и преодоление водных преград», — отметил он. Как пообещал Бирюков, эти плановые учения не повлияют на работу контрольно-пропускных пунктов на административной границе с Крымом.

Латвийский банк Norvik Banka исключен из списка претендентов на покупку украинской «дочки» Сбербанка. Об этом заявила заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова. «Думаю, им (Norvik Banka – ред.) это было сложно оформить, поскольку, когда банк покупает акции кого бы то ни было, у него на эту же сумму уменьшается капитал. Плюс Norvik работает в Евросоюзе, могли сказаться санкции против России. Поэтому Norvik Banka как структурная единица из этой сделки был исключен», — сказала она. Рожкова отметила, что НБУ пока не получил полный пакет документов от новых собственников Сбербанка.

unnamed (1)

Прокуратура Одесской области открыла дело по факту переименования некоторых улиц горсоветом Одессы. Как стало известно, старые название получили улицы Бабушкина, 25-й Чапаевской дивизии, Бирюкова, Гайдара, Терешковой, Гончарова, Обнорского, Белинского, Бадаева, Богданова. Также в Одессе вновь появился проспект Маршала Жукова. Дело начато по ч.2 ст.436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического, национал-социалистического и нацистского тоталитарных режимов) УК Украины, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В Киеве в жилом массиве Оболонь произошло жестокое убийство. В 7 утра жители района и дворник заметили, что неизвестный мужчина тащит окровавленное тело женщины на матрасе. Встревоженные соседи вызвали полицию. Когда правоохранители приехали на место происшествия, подозреваемый в убийстве как ни в чем не бывало, отдыхал на лавочке. «Трезвый. Ничего не говорит — или в состоянии аффекта, или немой. Соседи утверждают, что никогда ранее не видели этого мужчину», — уточняют очевидцы. Как выяснилось, этот мужчина тащил труп женщины с пятого этажа, у погибшей было перерезано горло. Мужчина задержан.

unnamed (2)

В Европарламенте подтвердили, что 11 июня безвизовый режим между Украиной и странами ЕС начнет действовать. «Уже с 11 июня европейские границы откроются для Украины», — заявил председатель делегации Европарламента в парламентском комитете ассоциации ЕС-Украина Дариуш Росати. По мнению. Росати, нынешнее правительство Украины более предано реформам, чем предыдущие правительства.

Польские активисты и националисты разобрали памятник воинам УПА. Это случилось на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышляна. Действия националистов были согласованы с войта гмины Стубно, поэтому полиция в действия радикалов не вмешивалась. Как отмечается, именно этот памятник уже не раз оскверняли неизвестные. Члены объединения украинцев в Польше решительно осудили эту акцию. «26 апреля произошла очередная антиукраинская провокация в Подкарпатском воеводстве − разбор остатков украинского места памяти в селе Грушовичи, гмина Стубно. Два года назад это место памяти была разрушено неизвестными вандалами, а нынешняя акция совершена «группой активистов», в которой участие принял войт Стубно, а патронат взяла на себя политическая партия Национальное движение», — заявили представители ОУП.

unnamed (3)

Компанию Google обязали признать Крым частью России. Как сообщают СМИ, кроме того, компанию принудили дать крымчанам доступ к магазину приложений Google Play, а также к поисковику. Об этом сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая достигла мирового соглашения с корпорацией Google. Невыполенение данных обязательств грозит компании судебными разбирательствами. Как известно, компания Google в связи с американскими санкциями против России, прекратила обслуживание ряда сервисов на оккупированном полуострове.

Отстраненному от должности председателя Госфискальной службы Роману Насирову суд продлил меру пресечения. Отныне Насиров должен будет два месяца носить электронный браслет. «Ходатайство прокурора удовлетворить, продлить срок действия ранее возложенных на подозреваемого Насирова Романа обязательств», — так решили в Соломенском райсуде столицы. Теперь Насиров до 26 июня обязан круглосуточно носить электронный браслет, не покидать город, в котором обитает без разрешения, и прибывать по первому требованию к детективу или прокурору. Кроме того, Насирова обязан сдать свой загранпаспорт в Государственную миграционную службу.

В Киеве в сентябре планируют возобновить проведения марша Свободы, также известного как Конопляный марш. Об этом сообщил пресс-атташе «Марша Свободы» Тарас Ратушный. «Марш Свободы возвращается на улицы городов Украины. В Киеве после перерыва он пройдет 16 сентября. Марш будет не просто ежегодным действием… это будет ряд событий. Первая акция состоится 20 мая. Эти акции будут разделены по конкретным требованиям», — рассказал Ратушный. Как сообщил организатор марша, его участники намерены требовать декриминализацию ч.1 ст.309 Уголовного кодекса Украины, «то есть увеличение до объективно-оправданного порогового количества каннабиса (конопли), которое отделяет административную ответственность от уголовной». «Сегодня такой порог в Украине составляет 5 граммов конопли (каннабиса) и это самый низкий показатель среди европейских стран», — отметил Ратушный.

На востоке Франции в городе Макон обнаружен заброшенный автосалон, который ранее продавал автомобили Lada. По одному из предположений, салон закрылся в 2008 году, когда АвтоВАЗ официально прекратил поставки своих авто во Францию. В салоне обнаружены как относительно современные модели, такие как седаны Lada 110 и универсалы Lada 111, так и машины, произведенные еще при СССР, например ВАЗ-2108/09 с «короткими крыльями». Примечательно, что в здании соседствуют полуразрушенные модели наряду с хорошо сохранившимися машинами.

unnamed (4)

По материалам Korrespondent.net.