«Украинский донецкий куркуль» — в Краматорске презентовали программу стимулирования малого бизнеса

Программа стимулирования развития малого предпринимательства под названием «Украинский донецкий куркуль» была презентована на коллегии Донецкой облгосадминистрации в Краматорске в четверг.

Губернатор Донецкой области Павел Жебривский заявил: «Специально выбрал слово «куркуль» – оно дразнящее, на востоке оно как для быка красная тряпка. Но оно хватает – это нормальный маркетинговый ход».

«Будем стимулировать людей, у которых есть идеи, которые имеют видение и желание их реализовывать, но не имеют стартового капитала», — добавил Жебривский.

По словам главы области, это не поддержка уже существующего бизнеса, а организация нового. Это могут быть как стартапы, так и обычные бизнес-модели.

«Советская власть уничтожала хозяев, а украинская их будет возрождать и лелеять. Потому что частный предприниматель, независимый хозяин — это основа мощного демократического общества», — добавил глава области.

Жебривский отметил, что программа предусматривает  стажировку начинающих бизнесменов в Европе. Они получат гранты на создание нового предприятия, дополнительно могут получить кредит, проценты по которому компенсируют за счет программы.