Грымчак: «власти ЛНР» не предпринимают попыток договориться об уплате долга за электроэнергию

Пророссийские боевики из «ЛНР» (временно неконтролируемая часть Луганской области) не пытаются договориться с официальным Киевом об уплате долга за электричество.

Об этом в эфире телеканала  «112 Украина» заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак.

«Обращений не было. Возможно, к кому-то были. Я не видел, у меня не было. Еще с 2014 года там была проложена альтернативная линия РФ, и сегодня для бытовых потребителей электроэнергии они начали подавать людям электроэнергию. Не во все населенные пункты или микрорайоны, но подача электроэнергии идет. Теоретически все возможно (проплата долга, — ред.)… Насколько мне известно, никаких попыток договориться по этому поводу сторона, которая сегодня контролирует отдельные районы Донецкой и Луганской области, не делала», — сообщил чиновник.

Грымчак прокомментировал ситуацию с водоснабжением ОРДЛО.

Чиновник отметил, что Донецкую область Киев не может отключить, потому что фактически без водоснабжения окажется  значительная часть области, контролируемая украинской властью.

«Что касается Луганской области, то там полностью водоснабжение идет с нашей территории, но там другая проблема. Там часть воды идет на контролируемую территорию, большая часть идет на Луганск», — отметил замминистра.

Напомним, Украина из гуманитарных соображений продолжает поставлять воду на оккупированные территории Донбасса.