Совет ОБСЕ призвал быстро и объективно расследовать гибель работника СММ на Донбассе

В четверг,  27 апреля, на заседании постоянного Совета ОБСЕ в Вене  государства-участники выразили поддержку миссии ОБСЕ  в Украине и потребовали оперативного расследования трагического инцидента, который унес жизнь одного из сотрудников СММ.

«Вчера на заседании постоянный Совет ОБСЕ в Вене заявил о поддержке специальной Мониторинговой миссии (СММ) в Украине после трагического инцидента на востоке Украины 23 апреля, в котором при исполнении служебных обязанностей в результате взрыва погиб член патруля СММ», — говорится в сообщении пресс-службы организации.

Как пишет 112.ua, Совет требует, чтобы “все виновные были привлечены к ответственности”.

Государства-участники единодушно подтвердили, что мандат СММ требует безопасного доступа по всей территории Украины. Они также осудили какие-либо угрозы в отношении наблюдателей СММ и повреждение средств СММ.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил:“СММ должны иметь возможность выполнять свой мандат и поддержать прекращение огня и отвод вооружения, который поможет принести мир и улучшить жизнь тех, кто в настоящее время страдает от насилия”.

Напомним, на оккупированной части Луганской области подорвался автомобиль СММ ОБСЕ. Инцидент унес жизнь одного наблюдателя, еще двое сейчас в больнице.