Правительство готовит законопроект о создании реестра без вести пропавших

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш выступает за создание в Украине единого реестра без вести пропавших. Об этом он сказал  в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Чиновник сообщил, что Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц совместно с депутатами Верховной Рады разработали законопроект об урегулировании статуса пропавших без вести.

«Законопроект предусматривает создание единого реестра без вести пропавших, что позволит нам понять общую картину… Имея такой формальный перечень, можно будет вести работу по этим людям, и тут речь не только о проведении формального расследования, а скорее об установлении их судьбы», — сказал он.

Министр отметил, что при разработке закона применялся опыт Международного комитета Красного Креста, ООН и других стран, в которых происходили вооруженные конфликты.

По его словам, международный опыт показывает важность правильной организации процесса подачи заявления о пропаже.

Черныш  добавил, что международные партнеры готовы предоставить тренеров для подготовки лиц, которые будут принимать заявления о пропавших, а также предоставить необходимое материально-техническое обеспечение для работы реестра, в том числе программное обеспечение.