Покровские копы разоблачили боевика

Правоохранители из Покровска (бывший Красноармейск, Донецкая область) разоблачили боевика из батальона «Оплот», который долгое время скрывался от своих «командиров» в неподконтрольном Украине Донецке.


В мае 2014 после проведения «народного референдума», пенсионер из Донецка услышал, что проходит набор в ряды армии самопровозглашенной «ДНР». И решил вступить в нее.
«На тот момент мне было 62 года, пенсию получал небольшую и захотел заработать денег. Мой приятель рассказал, что за службу там будут платить 4000 гривен», — рассказывает боевик, задержанный на одном из блокпостов правоохранителями Покровска.
Он самостоятельно нашел здание СБУ, которое было захвачено террористами, принес все свои документы и пообщавшись с «руководством», остался там. За четыре дня все, кто там был, проходили инструктаж — изучали приемы рукопашного боя, тактику ведения боя, учились пользоваться некоторыми видами оружия. Тогда задержанный получил позывной — «Ник».
Через несколько дней из новоиспеченных боевиков сформировали рту, которую назвали «Оплот». Ее отправили охранять Донецкий завод химических реактивов. Специальная одежда «охранникам» не выдавали, из оружия — автоматы.
«Мы заходили на охрану по 10 человек. Дежурство продолжалось 12 часов. Там же мы и жили и нас никуда с территории не выпускали», — говорит «Ник».
Когда начались обстрелы и снаряды попадали на территорию завода, оплотовцев перевезли в Академический театр Оперы и балета, где в то время также дислоцировались боевики. Новый командир сообщил, что они теперь входят в Казачий батальон. Как пенсионера, «Ника» назначили водителем хозяйственной части. За все время пребывания в рядах армии боевиков обещанных денег мужчина, по его словам, не получал. Как уверяет, «командование» постоянно просило «немного подождать».
Спустя два месяца пенсионер решил покинуть ряды НВФ. Выбрав удобный момент, мужчина оставил оружие в части и отправился в «самоволку». Пенсионер приехал к себе домой и, испугавшись, что его будут искать «командиры», старался не выходить на улицу и почти ни с кем не общался.
Во время своего путешествия на мирную территорию Украины бывший боевик был уличен правоохранителями на одном из блокпостов. Теперь ему придется отвечать перед законом за свою «службу» в рядах армии фейковой «республики», отмечает Покровский отдел полиции Донецкой области.