В зоне АТО сегодня – более 30 обстрелов, погибшие и раненые

Сегодня, 28 апреля, по состоянию на 18.00 в зоне проведения антитерроритической операции зафиксирован 31 обстрел со стороны боевиков. По данным пресс-центра штаба АТО, в отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решение на адекватное открытие огня. На данный момент известно, то в пятницу два военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли, еще пять защитников получили ранения.

На Приморском (Мариупольском) направлении сегодня огнем минометов калибра 120-мм и 82-мм, зенитных установок ЗУ-23-2 и гранатометов различных систем противник накрывал опорные пункты в районе Красногоровки. Из вооружения БМП, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия бил по морским пехотинцам вблизи Павлополя и Водяного. Морских пехотинцев в районе Широкино обстреливали из вооружения БМП и БТР. Из пулеметов крупных калибров боевики били по защитникам Гнутово.
На Донецком направлении, из минометов калибра 120-мм и 82-мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник вел огонь по защитникам Авдеевки. Из минометов калибра 120-мм и 82-мм обстреливали опорные пункты вблизи населенного пункта Луганское. Из противотанковых гранатометов противник обстреливал позиции ВСУ вблизи Зайцево, там же действовали вражеские снайперы.
На Луганском направлении, из 120-миллиметровых минометов подразделения российско-оккупационных войск били по позициям ВСУ в районе н.п. Нижнее, а из минометов калибра 82-мм — по опорным пунктам вблизи Новотошковки. Из автоматических гранатометов враг накрывал защитников Крымского, а из крупнокалиберных пулеметов — защитников Попасной.