События дня: возвращение миллиардов Януковича, Интерпол против Яценюка и платная музыка Вконтакте

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Конфискованные 1,5 миллиарда долларов режима экс-президента Виктора Януковича уже поступили на счет Госказначейства. Об этом рассказал президент Украины Петр Порошенко. «Сегодня была нажата кнопка, и деньги с заблокированных счетов зачислены на счет Государственного казначейства. И я обратился к правительству и парламенту для того, чтобы парламент принял соответствующие изменения в государственный бюджет», — сказал украинский лидер. По словам Порошенко, эти деньги пойдут на улучшение обороноспособности Украины и на социальную защиту.

В оккупированном Луганске наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ на аэродроме обнаружили танки, «грады» и массу иной техники, запрещенной Минскими соглашениями. Об этом сообщает пресс-служба миссии. «Миссия зафиксировала семь реактивных систем залпового огня (БМ-21 Град, 122 мм), семь самоходных гаубиц (2С1 Гвоздика, 122 мм), 10 буксированных гаубиц (пять Д-30 Лягушка, 122 мм, и пять 2А65 Мста-Б, 152 мм), и семь танков (Т-72) на территории аэродрома, расположенного на юго-восточной окраине Луганска», — говорится в отчете миссии. Кроме того, члены миссии заметили на аэродроме 12 бронетранспортеров (пять МТ-ЛБ и семь БТР-80), семь БМП-2, 15 грузовиков и пять машин для буксировки гаубиц и более 500 вооруженных неизвестных лиц.

unnamed
Украинская «дочка» российского Сбербанка подал апелляционную жалобу на запрет использовать бренд «Сбербанк» в Украине. Как сообщает пресс-служба предприятия, «Сбербанк» успел подать апелляцию в соответствующие сроки. В связи с этим решение суда первой инстанции не вступило в силу. 18 апреля Хозяйственный суд Киева признал недействительными десять торговых марок «Сбербанка». Кроме прочего, банк был лишен доменного имени sberbank.ua.

Канцлер Германии Ангела Меркель намерена 2 мая встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Предполагается, что встреча состоится в Сочи (РФ). На встрече Меркель и Путин будут обсуждать ситуацию в Украине и Сирии. Об этом сообщил пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт. «Этот визит служит подготовкой к саммиту G20 в Гамбурге. В дополнение к вопросу о G20, другие актуальные проблемы внешней политики также будут обсуждаться, например, конфликт в Украине и война в Сирии», — сказал Зайберт.

Украинцев просят воздержаться от поездок в Македонию. Об этом написало в Твиттер Министерство иностранных дел Украины. Причиной такой просьбы стали протесты, проходящие в городе Скопье. «Протесты в Скопье, Македония: консул рекомендует воздержаться от посещения центральной части столицы», — говорится в сообщении украинского МИДа. Протесты в Македонии начались вчера, когда в парламент ворвались демонстранты и напали на представителей оппозиции.

unnamed (1)

Электроснабжение прифронтовой Авдеевки (Донецкая область) по состоянию на сегодняшнее утро полностью восстановлено. Как сообщает пресс-служба ГСЧС, электроснабжение восстановлено за счет подключения новых линий со стороны поселка Очеретино Ясиноватского района. «Генераторы ГСЧС остаются на объектах социально-бытовой сферы для обеспечения электроэнергией в случае необходимости», — дополнили представители ведомства. Водоснабжение и газоснабжение Авдеевки производится в штатном режиме, сообщают спасатели.

Украина не будет прекращать водоснабжение территорий, подконтрольных «ЛНР» и «ДНР». Об этом сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш. «С гуманитарной (точки зрения − ред.) ни в коем случае Украина не может на это пойти и не будет на это идти. Вообще-то весь этот период именно украинская сторона поддерживает функционирование этой системы (водоснабжения − ред.), которая обеспечивает наших граждан по обе стороны от линии (разграничения)», — отметил Черныш. По словам Черныша, ранее на неподконтрольную территорию уходило до 90% воды водоснабжающего предприятия, сейчас эта доля сократилась до 70%. Черныш подчеркнул, что предприятие, которое заказывает воду у КП «Вода Донбасса», работает в правовом поле.

Россия обратилась в Интерпол с просьбой объявить бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка в международный розыск. Об этом сообщает министр юстиции Украины Павел Петренко. «Россияне требуют от Интерпола подать Арсения Яценюка в международный розыск за то, что он якобы в Грозном из автомата расстреливал людей. Конечно, никаких оснований для таких заявлений или доказательств этого у них нет и быть не может», — написал Петренко в Фейсбук. Министр юстиции выразил уверенность в том, что Интерпол отклонит запрос и не будет рассматривать его.

unnamed (2)

Социальные сети Вконтакте, а также Одноклассники и Мой Мир с сегодняшнего дня ввели платную подписку на музыку. Ее стоимость составляет 149 российских рублей (70 гривен) в месяц. Об этом сообщили представители Mail.ru Group. Согласно нововведению, владельцы подписки смогут свободно сохранять понравившиеся песни, а вот те, кто подписку не оформит, смогут только слушать музыку онлайн. «В рамках стандартной функциональности музыкальных сервисов социальных сетей музыка останется доступна и бесплатно — правда с рекламой», — добавили в компании.

В Кемеровской области (РФ) огромное колесо БелАЗа расплющило легковую машину. Инцидент произошел в то время, как большое колесо, забытое сотрудниками, взорвалось во время накачивания, взлетело и приземлилось на припаркованную рядом Toyota Corolla. К счастью, внутри машины никого не было. Прибывшие сотрудники ДПС составили акт по факту происшествия ДТП. Хозяин машины заверяет, что страховка покроет все расходы взамен машины, которая восстановлению не подлежит.

https://www.youtube.com/watch?v=cuuL_GfxGW4

По материалам Korrespondent.net.