ОБСЕ обвинила «ЛНР» в нарушении Минских соглашений

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ отмечает, что размещение вооружения — даже без боекомплекта — на аэродроме подконтрольного самопровозглашенной «ЛНР» города Луганск является нарушением Минских соглашений.

«На основе своих наблюдений миссия сообщала о скоплении вооружения на аэродроме на юго-восточной окраине подконтрольного «ЛНР» Луганска. Независимо от того, это вооружение с боекомплектами или без них, его размещение в тех местах, где оно находится сейчас, является нарушением Минских соглашений», — сказано в сообщении СММ ОБСЕ в ответ на заявление представителя «ЛНР» относительно верификации вооружения мониторинговой миссией ОБСЕ.

Таким образом, как отмечает СММ ОБСЕ, роль наблюдателей миссии была некорректно освещена в комментариях одного из руководителей «ЛНР»

«Такие ложные утверждения вместе с постоянными ограничениями свободы передвижения наших наблюдателей и нежеланием выполнять Минские соглашения подрывают усилия, направленные на достижение нормализации и стабилизации в Украине», — сказано в комментарии СММ ОБСЕ.

Ранее СММ ОБСЕ отмечала скопление вооружения на аэродроме на юго-восточной окраине подконтрольного так называемой «ЛНР» Луганска, в том числе 7 реактивных систем залпового огня (РСЗО), 17 гаубиц и 7 танков.

В свою очередь представитель так называемого «оборонного ведомства» псевдореспулики Андрей Марочко уверяет, что представители СММ ОБСЕ ежедневно проверяют технику так называемой «народной милиции ЛНР», которая будет принимать участие в параде Победы в Луганске, и фиксируют отсутствие в ней боекомплектов.

Так он прокомментировал заявление заместителя начальника отдела по связям с общественностью Генштаба ВСУ Владислава Волошина о том, что парад Победы в Луганске является поводом нарушить договоренности об отводе тяжелых вооружений калибра свыше 100 мм, а артиллерия, которая примет в нем участие, «легко «накрывает» украинские позиции».