На Закарпатье прошел матч единения

Сегодня, 29 апреля, в Ужгороде первый товарищеский матч по мини-футболу сыграли полицейские команды из двух крайних точек Украины – Донетчины и Закарпатчины.


Сотрудничество полиции Донецкой и Закарпатской областей началось два года назад, когда полицейские обоих регионов объединились, спасая детей с линии боевых действий. Сегодня взаимодействие пошло дальше. Укрепить сотрудничество полицейские собрались на футбольном поле.
Участие в мероприятии приняли руководитель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль, заместитель главы Нацполиции Украины-начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин и начальник Главного управления Нацполиции в Закарпатской области Роман Стефанишин.
А поддержать правоохранителей пришли именно те, кто вдохновил полицейских на сотрудничество и ради кого они объединились — 60 ребят из прифронтовой Донетчины и закарпатской Раховщины.
Уже во второй раз, по приглашению Геннадия Москаля, молодежь из городов и поселков, которые стали постоянными мишенями террористов — Марьинки, Авдеевки, Гранитного, Красногоровки, Чермалыка, отдыхает в Карпатах. Они живут в одном оздоровительном центре с детьми из Раховского района, и за 10 дней успели увидеть самые красивые места Закарпатья, побывать в гостях у губернатора и в закарпатской полиции, а еще — не только подружиться с местными подростками, но и найти первую любовь.
Несмотря на дождь, все находились в приподнятом настроении. Открылись соревнования совместным выступлением оркестров полиции Донецкой и Закарпатской областей. Государственный флаг поднимали дети обоих регионов.
С одной стороны — горы и лес, с другой — степь и море, но когда заиграл гимн Украины, и все участники, гости и болельщики турнира спели его в один голос, стало понятно, что это — не просто матч, а исторический момент, когда два региона доказали, что они неотъемлемые части одного целого — Украины.

Футбол в Закарпатье 29.04 (18)
Собравшихся приветствовал руководитель Закарпатской ОГА.
«Хочу пожелать, чтобы эта футбольная встреча укрепила дружбу и сотрудничество между двумя областями, и победы вам!» — отметил Геннадий Москаль.
На поле разгорелась настоящая борьба. В каждой команде — по 10 игроков, среди которых опытные оперативники, следователи, патрульные, есть и руководители подразделений. Кубок победителя получила команда из Закарпатья, выиграв со счетом 6:5.
Вячеслав Аброськин поблагодарил Геннадия Москаля и Романа Стефанишина за помощь детям Донецкой области, ведь раньше поддержки такого масштаба не было.
«Это дети, которые живут в Марьинке, Красногоровке, где с утра до вечера реально идет настоящая война. То, о чем мы знали только из фильмов, они испытывают на себе ежедневно. Поэтому такой шаг очень важен. Сегодня дети с Донетчины и Закарпатья стали уже фактически одной семьей, они болели за нас вместе. И уже никто не будет говорить, что дети Востока и Запада отличаются. Отношения, которые складываются между полицией Закарпатской и Донецкой областей сейчас — это закладывается будущее детям», — отметил генерал.
«Мы хотим показать, что страна у нас одна единственная, целая и неделимая. К этой акции подключаются наши соседи из Венгрии, которые также выразили желание принять детей из Донецкой области на отдых и оздоровление. То есть акция и наше общение будет продолжаться и дальше», — отметил начальник ГУНП в Закарпатской области Роман Стефанишин.
В завершение футбольной встречи представители обоих регионов обменялись памятными подарками, а генерал Аброськин пригласил футбольную команду Закарпатья на матч-реванш, который состоится летом в Мариуполе.
А полицейские оркестры Донецкой и Закарпатской областей, отыграв на футбольном турнире, вышли на концерт на Театральной площади Ужгорода, чтобы принести в этот дождливый день радость прохожим, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.