События дня: 9 мая без георгиевской ленты, запрет Википедии в Турции и новый стих Шнура

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

МВД обратилось к украинцам с настоятельной просьбой не использовать георгиевскую ленту и коммунистическую символику во время праздничных дней 8 и 9 мая. Такую просьбу озвучил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк. «Прошу воздержаться от использования запрещенной коммунистической символики. В первую очередь – георгиевских лент… Под этим знаком террористы захватывали украинские города и убивают украинских граждан. С этими лентами и сейчас российские танки и российские сапоги топчут украинскую землю. Сегодня это признак российского терроризма», — отметил Шкиряк.

unnamed (1)

В «ЛНР» возле машины патруля наблюдательной миссии ОБСЕ прозвучал взрыв. Об этом сообщается в отчете миссии за 29 апреля. Согласно отчету, патруль миссии в составе 6 сотрудников находился в двух бронированных авто в 1,5 километрах от подконтрольного боевикам населенного пункта Молодежное, где наблюдатели общались с вооруженным членом «ЛНР». «В 12:17 члены патруля направились к своим автомобилям, чтобы уехать из этого района, когда тот же член «ЛНР» начал махать им рукой, указывая на то, чтобы патруль быстро покинул этот район. В 12:20, уже находясь в автомобилях наблюдатели услышали взрыв», -сказано в отчете, где уточняется, что взрыв прозвучал на расстоянии 50-100 метров. Определить причину взрыва не удалось.

В Ливии захвачены два судна, которые подозреваются в незаконном вывозе нефти из страны. Примечательно, что одно из суден – танкер «Рута» следовал под украинским флагом. Об этом сообщил представитель ВМС Ливии Аюб Касем. «Столкновения продолжались три часа, но два танкера были успешно захвачены», — отметил он, не сообщая, были ли жертвы в результате перестрелки. Кроме танкера «Рута» ливийцы также захватили судно «Stark» под флагом неизвестной африканской страны. Какова дальнейшая судьба членов экипажа судов – представитель ВМС не сообщил.

В Одесской области задержан торговец советскими флагами. Как сообщает местная пресса, житель Овидиопольского района торговал флагами СССР и Украинской ССР. Представители Службы безопасности Украины вместе с полицией пресекли незаконную деятельность мужчины. Была проведена контрольная закупка флагов у мужчины, во время домашнего обыска у него обнаружена масса иной запрещенной символики тоталитарных режимов. Против подозреваемого было открыто уголовное производство по части 2 ст. 436-1 УК Украины (распространение тоталитарной символики).

unnamed (2)

Интерпол отказал России в ходатайстве о подаче в международный розыск экс-премьера Украины Арсения Яценюка. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков. «С удовлетворением и уважением констатирую, что Интерпол – как адекватная и солидная международная правовая организация – согласно своему протоколу приняла во внимание мое обращение и отказала в нелепом ходатайстве РФ», — сказал Аваков. «Составленный фантазерами из российского Следственного комитета информационный повод еще раз привлечет внимание международной общественности к факту незаконного ареста и применения пыток в российских тюрьмах к Николаю Карпюку и Станиславу Клыху», — добавил министр.

Турция полностью закрыла доступ к всемирной интернет-энциклопедии «Википедия». Как сообщается, запрет вступил в силу сегодня в 8 утра. В Турции заблокированы все языковые версии крупнейшей интернет-энциклопедии. О причинах запрета Википедии в Турции ничего не сообщается.

Сегодня утром в Киргизии оползень накрыл собою часть села Аюу Узгенского района Ошской области на юге страны. Оползень накрыл собою минимум шесть домов села, объем оползня составил миллион кубометров. По предварительной информации 24 человека погибли, среди них девять детей. Поисковые работы продолжаются, поэтому количество погибших может возрасти. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев объявил воскресенье 30 апреля траурным днем.

unnamed (3)

Липецкую кондитерскую фабрику корпорации «Roshen» полностью закроют к концу июня. Об этом сообщает пресс-служба предприятия. «Весь процесс будет завершен где-то к концу июня. После этого фабрика превратится в мертво стоящее предприятие», — заявил президент Roshen Вячеслав Москалевский. «Массовое увольнение началось 24 апреля — ровно через 3 месяца после того, как всем работникам было об этом объявлено. Часть сотрудников уволилась раньше по собственному желанию. Весь процесс происходит в рамках закона и со всеми полагающимися выплатами. Остальные сотрудники будут уволены по утвержденному графику», — сообщает пресс-служба. По состоянию на 28 апреля, с фабрики уволены 433 человека.

Северная Корея в ночь на 29 апреля запустила баллистическую ракету. Об этом сообщили в Объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи. Тип и траектория полета ракеты пока не определены, однако стало ясно, что запуск закончился неудачно. Американские специалисты подтвердили полученную информацию о неудачном запуске и продолжают анализировать информацию.

Скандально известный дилер группы «Ленинград» Сергей Шнуров свое очередное стихотворение посвятил выборам в Франции. Суть стиха заключается в том, что кс-министр экономики Франции Эммануэль Макрон может победить на выборах, если возьмет себе имя лидера партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. В сети появилось видео, где Шнур читает свое новое творение.

https://www.youtube.com/watch?v=PAov5w1cvXw

По материалам Korrespondent.net.