Делегация «ЛНР» собралась в Украину

Делегация самопровозглашенной «ЛНР» (ОРЛО — отдельные районы Луганской области, неподконтрольная Украине территория) планирует выезд на территорию Украину 4 мая для верификации удерживаемых Киевом лиц.

Об этом сообщила представитель псевдореспублики в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных «ЛНР» Ольга Кобцева. «На 4 мая запланирован выезд нашей делегации на территорию Украины для верификации», — сказала она.

Ранее Кобцева сообщила, что матери удерживаемых Киевом лиц и представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ намерены проверить правдивость заявлений украинской стороны о том, что пленные якобы отказались от обмена и не хотят возвращаться в ОРДЛО. Она отметила, что сопровождать женщин и представителей СММ будут сотрудники СБУ и украинский омбудсмен Валерия Лутковская.

Кобцева уверяет, что Киев согласился провести верификацию удерживаемых лиц представителями комитетов матерей.

Также представитель ЛНР заявила, что переговоры участников гуманитарной подгруппы Контактной группы, несмотря на позицию украинских представителей, «вошли в нормальное русло».

Ранее член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко заявила, что на территории Украины пленных нет, а есть «лица, которые совершили преступления против украинского государства, по которым ведутся расследования, суды или которые уже отбывают наказание».

Также Геращенко рассказала о начале верификации заявлений лиц, совершивших преступления против Украины, но которых в рамках законодательства нельзя помиловать ради освобождения наших заложников. При этом, по ее словам, эти заключенные «не хотят возвращаться на оккупированные территории».

Советник главы СБУ Юрий Тандит тоже отметил, что не все задержанные сторонники боевиков или участники НВФ согласны возвращаться в ОРДЛО.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: