В Донецке готовят концерт ко дню майской трагедии в Одессе

Во вторник, 2 мая, в 18:00, в Донецке (ОРДО — отдельные районы Донецкой области, неподконтрольная Украине территория) на концертной площадке Донецкого музыкально-драматического театра (ул. Артёма, 74, у памятника Пушкину) состоится концерт-реквием в память о трагических событиях в Доме профсоюзов в Одессе.


Как сообщают сепаратистские информагентства, «мероприятие организовано по инициативе одесситов-политэмигрантов при поддержке общественного движения «Свободный Донбасс». В программе: выступления «официальных лиц», одесситов-участников тех событий, концерт-реквием симфонического оркестра Донецкой филармонии, запуск траурных черных шаров, возложение цветов к «Стенду памяти» погибшим в Доме профсоюзов.

Напомним, 2 мая 2014 г. в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и более 250 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы. Через несколько дней правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, а также нескольких сотрудников милиции. Экс-начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи был объявлен в розыск. Он пересек границу Украины и скрылся от следствия.

Украинские силовики неоднократно заявляли, что одесскую трагедию пророссийские силы используют как повод для «раскачивания ситуации» в Украине. Руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Александр Ткачук уверяет, что СБУ готова к провокациям в Одессе в годовщину событий 2 мая.

Сегодня стало известно, что гражданина Российской Федерации, который ехал в Одессу для провокаций во время годовщине трагических событий 2 мая, не пропустила на пункте международного пропуска «Маяки — Паланка — Удобное» Служба безопасности Украины совместно с пограничниками.