Умер известный украинский поэт

Сегодня, 30 апреля, в 11:45 на 82-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался украинский поэт Борис Олийнык.

Сначала об этом сообщил на своей страничке в соцсети журналист Михаил Маслий, потом подтвердили в близком окружении поэта.

Борис Ильич Олийнык — автор более 40 книг поэзии и публицистики, издаваемых в Украине и за ее пределами. Поэзия Олийныка переводилась на русский, итальянский, чешский, словацкий, польский, сербохорватский, румынский и другие языки.

Будучи убежденным коммунистом, он не боялся идти против системы. В мае-июне 1986 года Борис Олийнык был в числе первых побывавших на месте ядерной катастрофы в Чернобыле, откуда вёл репортажи на центральном телевидении СССР и УССР. В опубликованной в «Литературной газете» статье «Испытание Чернобылем» прямо обличал виновных в аварии. В июле 1988 на XIX конференции КПСС в Москве в докладе о сталинском терроре 1937—1938 впервые остановился на голоде 1932—1933.

Депутат ВР четырех созывов. Был единственным народным депутатом от украинской Компартии, поддержавшим Оранжевую революцию 2004.