Нардеп Артеменко заявил, что будет бороться за украинское гражданство

Народный депутат Андрей Артеменко назвал необоснованным возможное лишение его гражданства Украины. Он намерен обжаловать это решение в случае подтверждения информации.

Для официального подтверждения политик подал официальный запрос в Администрацию президента. Об этом он заявил в комментарии телеканалу «112 Украина«.

«Главный вопрос — подписал президент этот указ или нет, нарушена Конституция Украины или нет. Поскольку в Конституции Украины прописано, что гражданин может прекратить гражданство Украины только по собственному желанию. Мне ничего не известно об этом указе, и для выяснения этой информационной утечки, потому что понимаем, что информация ушла от Олега Ляшко, я подал официальный депутатский запрос в Администрацию президента, чтоб понять официальную позицию президента. Если да — будет соответствующая реакция. Если нет — такого политика, как Олег Ляшко, надо судить», — заявил Артеменко.

По словам Артеменко, он собирается обжаловать указ, если информация подтвердится.

«Если президент Порошенко это сделал, будет соответствующая реакция. Конечно, мое обращение и реакция моих адвокатов — мы будем обжаловать этот вопрос. Однако я фактически убежден, что нет», — добавил Артеменко.

Артеменко заявил, что возможное решение о лишении гражданства Украины из-за якобы наличия второго гражданства — Канады, является необоснованным. По его словам, он аннулировал канадский паспорт еще в 2014 году.

«Еще в 2014 году, когда я узнал, что буду зарегистрирован кандидатом в народные депутаты от «Радикальной партии», я официально обратился в соответствующие учреждения и аннулировал свой паспорт и подал заявление о прекращении гражданства», — сказал нардеп, сообщив, что находится сейчас в Вашингтоне.

«Буду представлять нашу инициативу, которой мы занимаемся в последнее время, по поиску новых возможностей или продолжения минского процесса или поиску других площадок по поиску консенсуса по фактически украинский-российской войне. В последующие дни администрация нового президента США даст ответ, какое видение она имеет в отношении Украины», — заявил Артеменко.

Нардеп Олег Ляшко (лидер «Радикальной партии») заявил о том, что президент Петр Порошенко в субботу, 29 апреля, подписал указ о прекращении гражданства нардепа Андрея Артеменко.

Напомним, ранее нардеп Андрей Артеменко заявил, что передал экс-советнику президента США Дональда Трампа Майклу Флинну план по урегулированию ситуации в Украине. План предусматривает, в частности, вынос на референдум вопроса передачи Крыма в аренду России, установление контроля Украины над неконтролируемой частью границы на востоке, создание фонда восстановления Донбасса и впоследствии – снятие санкций с России. Об этом сообщило издание The New York Times.

Кроме того, Артеменко якобы предоставил доказательства коррупционной деятельности президента Петра Порошенко, которые включали названия компаний и номера банковских переводов. По его мнению, это должно помочь сместить Порошенко с поста и привести к власти в Киеве новое правительство, не так враждебно настроенное по отношению к России.

Реакция на «план Артеменко» в Украине последовала жесткая: его исключили из фракции РПЛ, а предложенные инициативы осудили как в парламенте, так и в обществе. Прокуратура АРК (расположена на материковой части Украины) открыла по данному факту уголовное производство, а Артеменко даже успели допросить в качестве свидетеля. В Администрации президента Украины «план Артеменко» назвали фейком и заявили, что территорией не торгуют; глава МИД Павел Климкин обозначил его как сознательную сдачу Крыма, а в Кремле заявили, что о таком плане ничего не знают.