События дня: поражение Кличко, неудачи русских байкеров и нежданный визит Цукерберга

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Байкеров из российского пропутинского мотоклуба «Ночные волки» вновь не пустили в Польшу. О проблемах пересечения белорусско-польской границы рассказал глава мотоклуба Александр «Хирург» Залдостанов. «В этом году наша акция («Дороги Победы – на Берлин») развивается таким же драматическим путем, как и в предыдущие годы. Сегодня у меня есть информация о том, что наша колонна, стартовавшая из Калининграда в Бранево, была остановлена», – заявил он на пресс-конференции в Бресте. По его словам, польские пограничники тщательно сравнивали номера каждого мотоцикла, таким образом выявляя русских байкеров и запрещая им въезд в Польшу. Подобные проблемы у горе-байкеров возникают с 2015 года: белорусско-польскую границу они не могут пересечь уже третий раз.

Украинский супертяж-боксер Владимир Кличко прокомментировал свое поражение во вчерашнем бое с британским боксером Энтони Джошуа. «Конечно, в контракте у нас прописана возможность реванша. Но мне нужно для начала проанализировать, что же, черт побери, произошло. Я хотел поднять руку вверх в качестве победителя, но вместо этого проиграл уже второй бой подряд», — сказал Кличко сразу после боя против британца Энтони Джошуа.

unnamed (1)

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз роста ВВП в Украине на 2017 год. В согласии с прогнозом, рост ВВП в стране уменьшится с 2,5 % до 2%. «»Рост ВВП Украины в 2016 году составил 2,3 процента, что превзошло ожидания, но блокада негативно скажется на горнодобывающей, металлургической и электроэнергетической отраслях. Мы прогнозируем, что рост в 2017 году замедлится до 2 процентов», — говорится в сообщении агентства. По мнению экспертов Fitch, в 2018 году рост внутреннего валового продукта в Украине увеличится до 3% в связи с ростом потребительского спроса и инвестиций. При этом агентство прогнозирует снижении инфляции в 2017 году до 11,2 процентов по сравнению с 14,9 % в 2016 году.

Значительная часть жителей Франции обеспокоены кандидатом в президенты от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен. Об этом свидетельствуют результаты опроса Ifop для газеты «Journal du dimanche». 54% опрошенных заявили, что Ле Пен у них «вызывает беспокойство». 42% респондентов считают, что Марин Ле Пен сможет защитить Францию от терроризма. В те же антитеррористические свойства ее оппонента Макрона верят всего 22% французов. В то же время 425 респондентов заявили, что ни один из кандидатов не способен объединить страну.

Бывший президент Украины Виктор Ющенко строит Тарасову хату в селе Белогородка Киевской области. Об этом сообщает бывший советник Ющенко Валентина Руденко в Facebook. Она также опубликовала фото, на которых запечатлены в разные моменты строительства Тарасовой хаты. На одном из фото Виктор Ющенко восседает за рулем трактора во время проведения земельных работ в Белогородке.

unnamed (2)

Стали известны причины блокировки интернет-энциклопедии Википедия на территории Турции. Как выяснилось, доступ к ресурсу был закрыт потому что, Википедия отказалась удалять материалы, «порочащие Анкару». Об этом заявили в министерстве транспорта и связи Турции. По словам представителей ведомства, они неоднократно обращались в Википедию с просьбой удалить страницы с «ложной и необоснованной информации о неких связях Анкары с террористическими организациями». Получив отказ от Википедии, турецкие власти решили попросту заблокировать доступ к ресурсу на территории всей страны.

Основатель Facebook Марк Цукерберг неожиданно нагрянул на ужин к обычной американской семье из штата Огайо. Цукерберг решил отужинать с теми, кто всегда голосовал за демократов, но на последних выборах решил отдать голос за Трампа. Как рассказал житель города Ньютон Фолс Дэниэла Мура, он и его жена Лиза узнали о грядущем визите Цукерберга всего за 15 минут. Муру перед визитом Цукерберга сказали, что его посетит «очень богатый филантроп из Калифорнии, чьим продуктом пользуются 90% американцев». После ужина Цукерберг написал на своей странице в Фейсбук, у которой 89 миллионов подписчиков «Только что приехал в Огайо. Спасибо Дэну и Лизе Мур за теплый прием и прекрасный ужин!».

unnamed (3)

В Киеве продали около двух тысяч билетов на непригодные или несуществующие места песенного конкурса «Евровидение-2017». Об этом заявил руководитель сервиса по продаже билетов Concert.ua Дмитрий Феликсов. По его словам, такая досадная оплошность была допущена, потому что продажа билетов стартовала еще до того, как концертная площадка была построена. «Потому места на некоторые купленные билеты либо непроглядные, либо с ограниченным обзором, либо их вообще нет. Всего их около двух тысяч», — объяснил он. По словам организаторов, зрителям, купившим «неудачные» билеты, будут предложены аналогичные места либо по желанию возвратят деньги.

На 82-м году жизни ушел из жизни известный украинский поэт Борис Олейник. Об этом сообщил журналист Михаил Маслий. «30 апреля в 11.45 на 82-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался легендарный украинский поэт Борис Олейник», – написал он на своей страничке в Фейсбуке. Олейник был единственным членом фракции КПУ, поддержавшим Оранжевую революцию. Борис Олейник — автор более сорока книг со стихами, эссе и статьями, переведенными на разные мировые языки.

Астронавт Европейского космического агентства Томас Песке опубликовал фотографию восходящей Луны, сделанную с борта Международной космической станции. «Луна восходит! Иногда я смотрю в сторону, чтобы насладиться красотами, которые предлагает космос», — такими словами выразил свое восхищение астронавт в Твиттере.

unnamed (4)

По материалам Korrespondent.net.