Итоги недели в зоне АТО с 24 по 30 апреля: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Informator.media представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения за минувшую неделю с 24 по 30 апреля 2017 года.

Потери и ранения: пехотинец, тракторист, волонтер – перед смертью все равны

Прошедшие семь дней в зоне АТО принесли немало жертв среди защитников украинской земли, так и среди мирного населения. Так, 19 украинских воинов погибли, среди них один погибший морской пехотинец, подорвавшийся в авто на неизвестном предмете в районе Павлополя. 48 украинских солдат получили ранения различной степени тяжести.

Потери понес и враг: стало известно о гибели 14 боевиков. Два из них подорвались на собственном минном поле в районе села Смелое Славяносербского района, еще один погиб в поселке Фрунзе, подорвавшись в авто в составе патруля так называемой «народной милиции «ЛНР». Еще 15 боевиков получили ранения.

Пострадали люди из мирного гражданского населения. В поселке Фащевка Перевальского района погиб тракторист, наехав на неизвестный взрывоопасный предмет. Семь гражданских получили ранения. Среди них пять – в Фащевке. В Марьинке ранен 30-летний волонтер, получивший осколочное ранение и открытый перелом правой руки. Еще один мужчина в Марьинке получил осколочные ранения в результате взрыва в своем дворе.

Ситуация на КПВВ: бессрочные пропуска, обыски и смерть на пункте пропуска

24 и 29 апреля под обстрел попал КПВВ «Марьинка». Террористы обстреляли украинский контрольно-пропускной пункт из гранатометов и стрелкового оружия. Ответный огонь не открывался, жертв и пострадавших среди военных и мирного населения нет. 28 апреля на КПВВ «Новотроицкое» в очереди умер мужчина 1942 г.р. Как сообщили волонтеры, мужчина направился в модуль медицинской помощи, где и скончался от сердечной недостаточности.

Штаб АТЦ обнародовал новый «временный порядок пересечения линии разграничения». Среди новшеств следует выделить планы сделать пропуска на пересечение линии разграничения бессрочными. Кроме того, людям, осуществляющим переезды, будет дана возможность единоразово вывезти свои вещи не только на легковом, но и на грузовом транспорте, а также тракторах.

По сообщению боевиков, на КПВВ «ДНР» сепаратисты тщательно обыскивают пассажиров, которые заявляют, что не имеют мобильного телефона. Это связано с требованием боевиков при пересечении КПВВ вписывать в специальный бланк IMEI мобильного телефона, который отдают на проверку боевикам вместе с паспортом.

Согласно решению штаба АТО, по 31 мая включительно КПВВ Донбасса будут осуществлять пропуск транспорта и пешеходов с 7:00 до 19:30. На КПВВ «Станица Луганская» также анонсировали новый график работы пункта пропуска. Так, с 1 июня этот КПВВ будет работать с 6:00 до 20:00 в связи с увеличением пассажиропотока. Об этом рассказал Заместитель главы Луганской ОГА Юрий Клименко.

За минувшую неделю пассажиропоток людей, пересекающих КПВВ, оставался высоким. Самая большая нагрузка пришлась на КПВВ «Марьинка»: здесь линию разграничения пересекли 62700 человек и 10715 транспортных средств. Не отстает и «Майорск»: 56065 пешеходов и 6555 машин воспользовались его услугами. На КПВВ «Новотроицкое» 52250 людей и 11040 авто пересекли линию фронта. На «Гнутово» поток людей традиционно меньше: 29330 человек и 6755 машин пересекли его. Пешеходный мост на КПВВ «Станица Луганская» пересекли 50005 человек, оказывая значительную нагрузку на работу пункта пропуска, рассчитанного на значительно меньшее количество пересекающих.

Горячие точки Донбасса: эскалация конфликта по всем направлениям

Боевые действия в зоне АТО были активными на протяжении всей недели, принося с собой смерть, разруху и хаос. На Мариупольском направлении обострение ситуации фиксировалось в течение всей недели. Враг из гранатометов, пулеметов, минометов и стрелкового оружия обстреливал Широкино, Марьинку, Красногоровку, Водяное, Гнутово, Тарамчук, Докучаевск, Новотроицкое, Павлополь, Березовое, Чермалык, Лебединское, Старогнатовку и Талаковку.

Кроме того, по Марьинке боевики вели огонь из зениток и БМП. В результате боевых действий здесь ранен волонтер, повреждены дома по улицам Ленина, Орджоникидзе, Пркофьева и Шевченко, также эвакуированы ученики СШ №2. Из БТР и БМП адепты «русского мира» стреляли по Широкино, Красногоровке, Водяному, Гнутово, Павлополю и Чермалыку. Снайперы отметились в Марьинке, Водяном, Новотроицком и Павлополе. Широкино сепаратисты коварно обстреляли из «града», а Красногоровку, в которой повреждены 7 домов, из зенитки. Также зенитная установка «работала» по Водяному и Гнутово. Из стрелкового оружия и гранатометов обстрелян КПВВ «Марьинка».

Не стихают кровопролитные бои и на Донецком направлении. Здесь горячей точкой по-прежнему остается Авдеевка и ее промзона. Боевики обстреливали Авдеевку из минометов, гранатометов, пулеметов, артиллерии. На утро 24 апреля подача электроэнергии была восстановлена на 15%, 28 апреля восстановлена полностью благодаря подключению новой линии. Разрушены 3 дома по улице Кирова. Минометы, пулеметы, гранатометы и стрелковое оружие применялись боевиками ОРДО по Верхнеторецкому, Троицкому, Пескам, Зайцево, Новоселовке Второй, Новогородскому, Опытному, Луганскому, Каменке, Майорску, Мироновскому, а также району Светлодарской дуги, шахты «Бутовка» и ДАП. Из БМП, БТР и зениток сепаратисты стреляли по Верхнеторецкому, Троицкому, Пескам, Зайцево, Новгородскому, Луганскому и Мироновскому. Снайперы отметились в Зайцево, Авдеевке, Новгородском и районе шахты «Бутовка». Артиллерия применялась боевиками по Верхнеторецкому и Пескам. Под огонь попал Южнодонбасский водопровод и его сотрудники. Также в Донецке под огонь угодил Северный водопроводный узел, один сотрудник ранен.

В «ДНР» запущен «международный» поезд «Донецк-Иловайск». Примечательно, что этот поезд будет следовать через «заграничную» станцию Чернухино (подконтрольна «ЛНР»), поэтому пассажиры будут вынуждены проходить «международный таможенный контроль».

На Луганском направлении ситуация также накаляется. Враг из минометов, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия вел активный огонь по Новозвановке, Новоалександровке, Станице Луганской, Валуйскому, Троицкому, Попасной, Крымскому, Лобачево, Желтое, Катериновке, Сизому, Нижнему, Долгому, Ореховому, Новотошковке, Лопаскино и Старому Айдару. Из зенитных установок, БТР и БМП обстреляны Новоалександровка, Новозвановка, Станица Луганская. Новоалександровка и Новотошковка обстреляны из артиллерии. В Попасной сепаратисты применили «град», обстреляв кладбище в районе вагоноремонтного завода.

В Фащевке Перевальского района (территория ОРЛО) на120мм мине подорвался трактор, 1 человек погиб, 5 ранены. Сообщается о подрыве 24 апреля в оккупированном Луганске бензовоза.

Национализация: проблемы с интернетом в «ДНР», и фейковый «запуск» Енакиевского метзавода

В Горловке, подконтрольной боевикам «ДНР», наблюдаются проблемы с интернетом от провайдера «Комтел», действующего на базе «отжатого оборудования «Укртелекома». В Харцызске запущен сталепроволочно-канатный завод «Силур». Кроме того, глава «ДНР»

Александр Захарченко пообещал через две недели запустить Енакиевский металлургический завод. Работники завода опровергают возможный запуск предприятия, допуская, что завод запустят только «для картинки».

Работников шахты имени Засядько (Донецк) отправили в очередные неоплачиваемые отпуска, которые продлятся с 1 по 15 мая. Это связано с тем, что предприятию некуда реализовывать добытый уголь, которым заполнены все склады.

Слухи: украинские диверсанты в Сокольниках и топливный кризис в ОРЛО

Пропагандисты «ЛНР» заявили о якобы украинской диверсионно-разведывательной группе, обнаруженной в поселке Сокольники Славяносербского района. По словам сепаратистов, ДРГ обнаружена в одном из заброшенных домов поселка. Далее завязался бой, в результате которого украинская ДРГ под огневой поддержкой ВСУ якобы скрылась в сторону населенного пункта Крымское, подконтрольного Украине.

В «ЛНР» продолжается топливный кризис. На автозаправках Алчевска, Стаханова, Красного Луча и ряда других городов, подконтрольных боевикам, введено ограничение на заправку бензином – людям дают возможность приобрести от 10 до 15 литров на один автомобиль. Отмечается, что бензин появляется крайне редко, в остальное время АЗС пустуют.

Как стало известно, сепаратисты накануне Дня Победы планируют в прифронтовой зоне провести ряд провокаций. В частности, сепаратистами планируется «проведение провокационных акций с участием ДРГ и местного населения путем совершения актов вандализма на кладбищах и в местах расположения памятников воинам, погибшим во время АТО и Второй мировой войны».