Меркель и Путин выступили против миссии ООН на Донбассе

Необходимости в замене наблюдателей ОБСЕ в Украине миссией ООН нет. Об этом сегодня, 2 мая, в Сочи во время совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

«Здесь не имеет смысла искать другие форматы, которые не принесут большей пользы», — сказала Меркель, подчеркнув, что «работа представителей ОБСЕ очень важна».

Напомним, что 23 апреля в районе подконтрольного боевикам села Пришиб в Луганской области на мине подорвалась машина ОБСЕ. В результате погиб наблюдатель из США, еще два сотрудника миссии были ранены. Украинские власти расследуют подрыв автомобиля как теракт, свое расследование проводят также в ОБСЕ.

После этого президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, выразил соболезнования родным и близким американского представителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, погибшего в результате подрыва патруля. Также Порошенко предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН. В России традиционно выступают против такой идеи, заявив, что это не согласуется с минскими соглашениями.

Отметим, что сегодня президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Сочи заявил, что Россия и Германия выступают за неукоснительное выполнение Минских соглашений.  При этом канцлер Германии не считает необходимым заключение нового соглашения в рамках мирного урегулирования в Украине.