Конфликт на Донбассе: Путин во всём винит Киев

Сегодня, 2 мая, по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Сочи, во время которых говорили о ситуации на Донбассе, президент РФ Владимир Путин заявил, что киевские власти упустили шанс реализации минских договоренностей. Правда, признал, что альтернативы «Минску» нет.

«Я глубоко убежден, что сегодняшние киевские власти упустили, можно сказать, шанс реализовать минские договоренности тогда, когда у них были такие внутриполитические возможности. Сегодня они стали меньше, уже. Возможности у верхнего политического эшелона власти (в Киеве) стали, мягко говоря, гораздо скромнее в связи с целым рядом обстоятельств, в том числе из-за экономической, внутриполитической ситуации. Но, тем не менее, нужно продолжать усилия именно в «нормандском формате», именно в рамках действующих соглашений», — заявил Путин.
Он также считает, что Донбасс от Украины отделяют с помощью блокады сами украинские власти, правление которых Путин называет «результатом государственного переворота».
«Эти территории никто не отделял, их отделяют сами украинские власти, организуя всевозможного вида блокады, — считает президент РФ. — Там никто не вводил рубль в качестве альтернативной валюты, просто киевские власти по сути изъяли из оборота национальную украинскую валюту гривну. И в этих республиках, на этих территориях ничего не оставалось людям делать, как ввести какие-то альтернативы. Они объявили о том, что там возможно хождение почти всех валют, в том числе и российского рубля».
Путин также уверяет, что никто в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория) украинские предприятия не захватывал. Мол, там просто «ввели внешнее управление».

Отметим, что сегодня Путин на совместной пресс-конференции с Меркель заявил, что Россия и Германия выступают за неукоснительное выполнение Минских соглашений.  При этом канцлер Германии не считает необходимым заключение нового соглашения в рамках мирного урегулирования в Украине.

Также Меркель и Путин выступили против заменены на Донбассе миссии ОБСЕ миссией ООН.

А еще Ангела Меркель заявила, что на Донбассе должно наступить настоящее перемирие, а Украина – получить доступ к границам, которые сейчас контролируют представители ОРДЛО.