В ОРДО заявили, что на «Стироле» выплатили первую зарплату

На крупнейшем в Донецком регионе фармацевтическом заводе «Стирол» (расположен Горловке, подконтрольной боевикам самопровозглашенной «ДНР» — ОРДО, отдельные районы Донецкой области, неподконтрольная Украине территория) прошла первая выплата заработной платы работникам предприятия, захваченного незаконными вооруженными формированиями в марте этого года.

«Сотрудники получили заработную плату в полном объеме за отработанные в апреле дни. Обычно выплаты у нас происходят позже, но в преддверии праздников было принято решение выдать деньги немного раньше», — рассказал «и.о. директора» «Стирола» Артем Сердюков.

Также он отметил, что штат сотрудников предприятия только формируется, зачислено более 80 человек, которые прошли собеседование. В скором времени, по его словам, штат планируется значительно расширить.

Поскольку запустить предприятие по основному производству пока не представляется возможным из-за близости к Горловке линии фронта, там ведется подготовка запуска по органике (производство продукции из полистирола — пленка, одноразовая посуда и многое другое).

Ранее главарь самопровозглашенной «ДНР» Александр Захарченко заявлял, что крупнейший в регионе фармацевтический завод «Стирол» может открыться после двух с половиной лет простоя из-за боев.

Концерн «Стирол» до закрытия в мае 2014-го поставлял на рынок 3 % мирового экспорта аммиака и карбамида, полимерных материалов и изделий из них. Периодически в СМИ появляется информация, что на базе завода боевики наладили производство наркотиков и взрывчатки. Но официального подтверждения этим данным нет.

Журналист-переселенец Никита Синицын, который отслеживает события в родной Горловке (вынужденно покинул ее из-за захвата города боевиками), сообщал, что на горловском «Стироле» ждут национализации и выплаты долгов по заработной плате.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: