«Стипендии учащимся и студентам». Что обещают «власти» жителям ОРЛО

«Власти» ОРЛО установили» размер стипендий учащимся и студентам» неподконтрольной территории Луганской области, заявила так называемая «и.о. министра» «совмина» «ЛНР» Наталья Хоршева. Об этом пишут пророссийские СМИ.

Отмечается, что «установлен размер государственной академической стипендии»:

  • для учащихся среднего профессионального образования – 550 рублей в месяц;
  • для студентов среднего профессионального образования – 1100 рублей в месяц;
  • для студентов высшего образования – 1460 рублей в месяц.

Также сообщается, что «установлен размер государственной социальной стипендии»:

  • для учащихся, являющимися детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также учащихся, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей – 1700 рублей в месяц;
  • для студентов, являющимися детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также студентов, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей – 3520 рублей в месяц.

«Учащимся и студентам, получающим государственную академическую стипендию и государственную социальную стипендию, которые по результатам промежуточной аттестации имеют средний балл успеваемости пять по пятибалльной шкале оценивания и не имеют академической задолженности, размер государственной академической стипендии увеличивается соответственно: для учащихся – на 80 рублей; для студентов среднего профессионального образования – на 140 рублей; для студентов высшего образования – на 200 рублей», — говорится в сообщении.