ФСБ обстреляла автомобиль, пытавшийся проехать в Россию из Донбасса

Пограничники ФСБ РФ по Ростовской области открыли огонь по машинам, пытавшимся проехать на российскую территорию. Об этом сообщает «РИА Новости Украина» со ссылкой на свой информированный источник в ведомстве.

Отмечается, что контрабандисты везли с собой из Донбасса в Россию крупную партию сигарет на сумму в более 1 млн руб., вначале сигареты перебросили через границу, а затем пытались скрыться на авто УАЗ «Патриот» и «ВАЗ-2109».

На предупредительный выстрел контрабандисты не отреагировали, поэтому российские пограничники открыли огонь, сообщили в ведомстве. Во время погони одна из машин перевернулась. нарушителей задержали, контрабанда у них была изъята.

Задержанных обвиняют в том, что они совершили нарушение режима границы (ст. 18.1 КоАП РФ) и неподчинение законным требованиям пограничного наряда (ст. 18.7 КоАП РФ).

Также сообщается, что «их могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 318 Уголовного Кодекса РФ (применение насилия в отношении представителя власти), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет».