В Запорожье осудили боевиков из группы «Кальмиус»

В Запорожье осудили двух жителей Донецкой области за попытку совершить диверсию на железной дороге в 2015 году. Их приговорили к 11 и 10 годам лишения свободы. Об этом сообщает прокуратура Запорожской области.

«Приговором Октябрьского районного суда г. Запорожья признаны виновными в совершении законченного покушения на диверсию 2-х жителей Донецкой области, 06 февраля 2015 года как члены диверсионно-разведывательного подразделения «Интернациональная бригада №15» террористической группы «Кальмиус», подконтрольной так называемой «ДНР», создали условия для аварии железнодорожного состава путем помещения на железнодорожную колею тормозного башмака, в середину которого поместили гранату РГД-5. Однако преступные действия злоумышленников были своевременно разоблачены и прекращены работниками УСБУ в Запорожской области», — говорится в сообщении.

Подсудимые избрали тактику «это не мы», однако правильно выбранная тактика обвинения и наличие улик, не оставили им возможности воспользоваться «самым гуманным судом».

Суд согласился с квалификацией стороны обвинения и назначил злоумышленникам наказание по ч.2 ст.28 ч.2 ст.15 ст. 113 – «Законченное покушение на диверсию, совершенное по предварительному сговору группой лиц», ч.1 ст.258-3 «Участие в террористической организации и другое содействие деятельности террористической организации», а также по ч.1 ст. 263 УК Украины – «Незаконное обращение с боеприпасами и взрывчатыми веществами» наказание в виде 11 и 10 лет лишения свободы с конфискацией всего личного имущества.