Отработка Марьинки: обнаружены наркотики, арсенал оружия и установлено место проживания «Палача»

В Марьинском районе полицейские провели масштабный рейд, в ходе которого было зарегистрировано 5 фактов изъятия оружия, боеприпасов и взрывчатки. Задержано 5 лиц, которые проверяются на причастность к незаконным  вооруженным формированиям (НВФ). Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП Донецкой области.

Кроме того, установлен мужчина, по месту проживания которого был изъят арсенал оружия и атрибутика боевиков. Он сам воюет на оккупированной территории и объявлен в розыск.

Полицейские выяснили, что мужчина является одним из организаторов незаконного референдума 2014 года на территории Марьинского района и сейчас скрывается в Донецке (ОРДО, временно неконтролируемая территория).

По предварительной информации, в рядах НВФ «ДНР» он находится в звании «генерала казачьих войск», имеет позывной «Палач», в связи с тем, что пытал проукраински настроенных граждан. По месту его проживания изъята граната Ф-1, наркотики, устройство для отстрела патронов калибра 5,6 мм в виде авторучки.

Также, во время рейда было изъято оружие – гранаты РГД-5 и Ф-1, пистолет, дымовая граната, сигнальные шашки, патроны. Дважды полицейские изымали наркотики.

Оперативно-профилактическая спецоперация стартовала по распоряжению заместителя главы Нацполиции Вячеслава Аброськина в связи с тем, что накануне под Курахово  правоохранители изъяли большой арсенал боевого оружия, который злоумышленники прятали на одной из баз отдыха.

В ходе рейда было обследовано 24 базы отдыха и детские оздоровительные центры, 100 лодочных гаражей и 420 дачных участков, из которых только 59 — жилые.