Предпринимателей «ЛНР» строго предупредили и пригрозили штрафами

«Власти ЛНР»  в одном из местных интернет-изданий опубликовали требования ко всем юридическим и физическим лицам, которые работают на территории «республики».

В частности,  «госкомитет налогов и сборов» обязал налогоплательщиков, в том числе работающих на упрощенной системе налогообложения, в течение трех лет  хранить документы о получении доходов.

«Налогоплательщики, независимо от выбранной системы налогообложения, обязаны в течение трех лет обеспечить сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов и сборов, в том числе, документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов в случаях, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогообложении, а также документов, подтверждающих уплату (удержание) налогов и сборов», — говорится в сообщении.

В «госкомитете» заявили, что эти требования определены «законом» «ЛНР»  «О налоговой системе».

От плательщиков  упрощенного налога I – III группы, осуществляющих расчетные операции в наличной форме, налоговики потребовали применять расчетные квитанции и книги учета расчетных операций, либо проводить такие операции через кассовые аппараты.

«Физические лица – предприниматели, которые работают на  фиксированной ставке упрощенного налога I группы, обязаны по требованию покупателя выдавать документ, подтверждающий прием денег за товар или услугу», — отметили в «комитете».

 

За нарушение требований «законодательства ЛНР» налоговики пообещали штраф в размере 1400 рублей, а в случае повторения нарушений в течение года — 3000 рублей.