События дня: выборы во Франции, открытие Евровидения и Казахстан против георгиевской ленты

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Во Франции сегодня проходит второй тур выборов президента страны, по итогам которого будет избран новый глава государства. В схватке сплелись два кандидата  — экс-министр экономики Эммануэль Макрон, который по результатам первого утра набрал  23,75 % голосов и лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен с 21,53%. Избирательные участки  будут продолжать работу до 20:00 по местному времени (21:00 по Киеву). Официальные итоги выборов планируется огласить уже 11 мая. Согласно данным предварительных опросов, в голосовании лидирует Эммануэль Макрон.

Активистки украинского движения Femen во Франции протестовали против кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен. Пять активисток с обнаженным торсом развернули плакат у избирательного участка в коммуне Энен-Бомон, где принимала участие в голосовании сама Ле Пен. На плакате было написано «Марин у власти, Марианна в отчаянии». Участники акции были арестованы французской полицией.

02-1

Акция «Бессмертный полк» впервые пройдет в Финляндии. «В День Победы, 9 мая мы пройдем в антифашистском шествии, неся фотографии своих героев, воевавших во Второй Мировой войне против фашизма», — такие слова написаны в приглашениях, рассылаемых потенциальным участникам марша. В приглашении подчеркивается, что данное мероприятие не настроено против Финляндии и финнов, а является актом примирения и жестом мира. «Мы приглашаем финнов поддержать наше шествие, и хотя наши предки воевали против друг друга — не допустим же повторения этой чудовищной ошибки. Может быть, пришло время опустить оружие и вспомнить вместе наших дедов, пожертвовавших своими жизнями», — также написано в приглашении.

В Харьковской области пограничники задержали двух украинцев, которые хотели незаконно провезти в Россию на автомобиле девять мешков сала. Общий вес «национального продукта» составил около 200 килограмм. Мужчины были задержаны пограничным отрядом во время проверки документов между украинским населенным пунктом Отрадное и российским населенным пунктом Новопетровка. «Во время задержания правонарушители оказали сопротивление пограничникам, за что на них были составлены документы за злостное неповиновение военнослужащим», — отмечают в Госпогранслужбе. Предварительная стоимость изъятого товара оценивается в 50 тысяч гривен.

Сегодня в Киеве состоится официальная церемония открытия международного песенного конкурса «Евровидение-2017». В 17:00 делегаты из 42-х стран-участниц торжественно пройдут по площади Конституции, что перед Мариинским дворцом. Красная дорожка, по которой будут шествовать делегаты, составит рекордную длину в истории  проведения конкурса -265 метров. После этого, делегации отправятся в Конгрессно-выставочный центр «Парковый», где разместилась одна из трех официальных локаций конкурса — Евроклуб. Торжественная церемония открытия Евровидения состоится в 20:00.

В Казахстане в городе Шымкенте с Обелиска Славы в парке имени Абая были сняты георгиевские ленты. Вместо них на Обелиск была размещена лента, оформленная желто-голубым казахским орнаментом. В Казахстане в последние годы ведутся дискуссии, нужно ли использовать георгиевскую ленту, как символ Победы. Более того, в 2015 году в Казахстане утвердили вместо георгиевских лент новый символ празднования Дня Победы. Им стала шелковая лента голубого цвета с нанесенным на нее казахским национальным орнаментом и изображением Ордена Отечественной войны.

03-1

В столице Казахстана Астане сегодня прошел самый масштабный в истории страны военный парад. Военный парад был посвящен 25-летию со дня создания Вооруженных сил Казахстана. Парад открыл президент страны Нурсултан Назарбаев. «Торжественным маршем по площади Независимости прошагали более пяти тысяч военнослужащих, более 300 видов военной техники и около 70 единиц вертолетов и самолетов военной авиации», — сообщают местные СМИ.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с 11 июня граждане страны смогут беспрепятственно пользоваться безвизовым режимом. «Запомните эту дату — 11 июня. С этой даты граждане Украины получат возможность без виз путешествовать по странам Европейского Союза. Это — первый весомый результат тех реформ, которые происходят в Украине на протяжении последних трех лет», — цитирует слова президента его пресс-служба. Кроме того, Порошенко отметил, что Евровидение, стартующее сегодня, станет  торжеством европейских ценностей. «Внимание сотен миллионов телезрителей всего мира будет в эти дни приковано именно к Украине, к нашим европейским стремлениям, к нашей борьбе за свободу и независимость», — сказал Порошенко.

В Германии в нескольких городах прошли марши за легализацию легкого наркотика – марихуаны. На акцию «Глобальный марш за марихуану» вышли жители 26 городов, в том числе и Берлина, Штутгарта, Мюнхена, Кельна и Дюссельдорфа. Организаторами мероприятия традиционно выступило «Немецкое объединение за легализацию конопли». В этом году марши проходили под слоганом «Легализация имеет смысл». Глава данной организации Георг Вурт заявил, что легализация марихуаны поможет наполнить бюджет страны, создаст новые рабочие места и декриминализирует употребление данного растения.

04-1

Папа Римский Франциск раскритиковал «мать всех бомб» — сверхмощную американскую фугасную авиабомбу GBU-43. Понтифика смутило само название «мать», применяемое к смертельному оружию, что, по мнению Папы, крайне недопустимо. «Мать дарит жизнь, а оружие несет смерть, и мы еще называем это устройство матерью. Что же происходит?» — спросил Папа Римский.

По материалам Korrespondent.net.