АТО: за сутки было 65 обстрелов. Боевики применяют запрещенное оружие

Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, за сутки зафиксировано 65 обстрелов опорных пунктов ВСУ, сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в соцсети Фейсбук.

«На Донецком направлении огнем артиллерии калибра 122 мм, вооружения БМП, минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов и пулеметов больших калибров враг накрывал позиции неподалеку от Троицкого. 82-мм минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы противник применял по позициям неподалеку от Верхнеторецкого, а из вооружения БМП, минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов бил по опорным пунктам вблизи Луганского», — сказано в тексте.

Минометы калибра 82 мм враг применил вблизи Опытного, а из 82-мм минометов, гранатометов различных систем и пулеметов больших калибров противник бил по позициям под Авдеевкой. Из гранатометов и пулеметов больших калибров враг вел огонь по защитникам населенных пунктов Каменка, Пески и Зайцево.

«По опорным пунктам под Невельским противник бил из зенитной установки ЗУ-23-2 и автоматических гранатометов. Позиции неподалеку от Майорска противник обстреливал из гранатометов и стрелкового оружия», — подчеркнули в штабе.

На Приморском направлении из минометов калибра 82-мм, противотанковых ракетных комплексов, вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов враг бил по позициям вблизи Водяного.

Подчеркивается, что «82-мм минометы, гранатометы и пулеметы больших калибров противник применял по опорным пунктам неподалеку от Красногоровки».

По позициям морских пехотинцев вблизи Широкино враг вел огонь из вооружения БМП, а под Павлополем — из вооружения БТР и гранатометов.

«По позициям рядом с Лебединским и Марьинкой противник бил из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Защитников Новоселовки Второй враг обстреливал из пулеметов крупных калибров, а защитников Гнутово — из вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и из стрелкового оружия», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что «на Луганском направлении огнем артиллерийских систем калибра 152 мм и 122 мм, гранатометов, 120-мм и 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов противник накрывал опорные пункт вблизи Крымского».

Из артиллерии калибра 122 мм, 120- и 82-мм минометов, гранатометов враг бил по позициям рядом с Троицким. Артиллерию калибра 152 мм и 122 мм, 120-мм минометы, гранатометы различных систем и пулеметы больших калибров противник применял рядом с Новозвановкой.

«По защитникам Попасной враг вел огонь из артиллерийских систем калибра 122 мм, 120- и 82-мм минометов, а по защитникам Катериновки — из минометов калибра 82 мм. Из артиллерии калибра 122 мм, 120-мм минометов, гранатометов и пулеметов больших калибров противник бил по позициям сил АТО в районе Новоалександровки», — резюмировали в штабе АТО.