В ОБСЕ потребовали от руководства Беларуси ввести мораторий на смертную казнь

Глава Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэль Линк призвал правительство Беларуси приостановить действие закона, разрешающего применение в виде наказания смертную казнь, вплоть до полной его отмены. Об этом  пишет «Лига» со ссылкой на пресс-службу ОБСЕ.

«Я встревожен, узнав о недавнем расстреле в Беларуси… Применение смертной казни совершенно неуместно в регионе (Европе, — ред.), где большинство стран признает это наказание жестоким и бесчеловечным, которое не может служить сдерживающим фактором и делает любую судебную ошибку необратимой», — заявил Линк.

Он отметил, что в Беларуси во время совершения казни нарушаются права не только приговоренных к смерти, но и членов их семей. Так, белорусские власти часто не уведомляют предварительно членов семьи и адвокатов о дате и времени казни, отказывают в возврате тел тех, кто был казнен, скрывают место погребения.

Отметим, 6 мая 2017 года в Беларуси провели первую с начала этого года смертную казнь. Суд вынес смертный приговор 33-летнему мужчине за изнасилование и убийство.

Беларусь — единственная европейская страна, где применяется смертная казнь.