Макрон готовит «возмездие» в ответ на российские кибератаки

Избранный президент Франции Эммануэль Макрон не исключает применения силы против Москвы в качестве возмездия за российские кибератаки, сообщает newsader.com со ссылкой на газету Daily Telegraph .

Как сообщает издание, предупреждение прозвучало на следующий день после разгромной победы Макрона над его ультраправым конкурентом Марин Ле Пен.

Отметим, в пятницу перед выборами избирательный штаб Макрона объявил о «массированной и скоординированной хакерской атаке», которая привела к сливу в Интернет тысяч документов, сообщений и учетных данных. Подозрение немедленно пало на Россию, которая ранее была обвинена во вмешательстве в президентские выборы в США на стороне  Трампа.

Издание пишет, что позже американские разведчики предупредили европейских коллег о том, что Москва и далее собирается продолжать аналогичные интервенции в выборные процессы по всему континенту и миру, в том числе в Германии и Франции.

Советник по внешней политике нового президента Орелиен Лешевальер заявил, что новая администрация Елисейского дворца имеет «доктрину возмездия на случай российских или любых иных кибератак».

«Это означает, что мы готовы принять ответные меры против кибератак — не только ответить им тем же, но и применить любые иные конвенциональные меры защиты», — рассказал он журналу Politico.

Уходящий социалистический президент Франсуа Олланд со своей стороны тоже дал ясно дал понять, что любое вмешательство в избирательную кампанию приведет к ответным мерам.

«Ничто не останется без ответа», — сказал он.