Линия разграничения: враг продолжает провокации. Опубликована карта АТО

В районе проведения Антитеррористической операции на Востоке Украины боевики ОРДЛО продолжают вооруженные провокации против украинской армии и мирного населения Донбасса. Об этом сообщил на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре спикер Минобороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, цитирует сайт УКМЦ.

карта ато

Всего за сутки боевики совершили 50 обстрелов, 23 из них – из тяжелого вооружения.

На Донецком направлении наиболее неспокойно на Горловском периметре и под Авдеевкой.

«Боевики осуществляли вооруженные провокации из минометов по Верхнеторецкому и Зайцевому. Вблизи Авдеевки враг применяет минометы и артиллерию калибра 122 мм. Также встречаются враждебные провокации и в других местах, в частности в Луганском и в Донецком аэропорту – в Песках», – отметил полковник Мотузяник.

На Мариупольском направлении один минометный обстрел произошел в Марьинке, еще два – в Красногоровке. В Марьинке результате обстрела, совершенного боевиками из пулемета, ранена местная жительница. В Новотроицком активный огонь вели снайперские группы боевиков. Все остальные эпизоды нарушения режима тишины пришлись на участок фронта Павлополь – Широкино.

«Вчера наиболее неспокойно было в Павлополе, где российско-оккупационные войска более двух часов вели минометный огонь по позициям украинских военных. Также, боевики применяли артиллерию по Гнутовому и минометы – по Водяному», – рассказал спикер Минобороны по вопросам АТО.

На Луганском направлении боевики провели два ночных обстрела Новозвановки с применением артиллерии калибра 122 мм. Утром и после полудня они дважды обстреляли Крымское из минометов.

«После этого серия вооруженных провокаций из стрелкового оружия и гранатометов состоялась в районном центре и на окраинах Станично-Луганского района», – добавил Александр Мотузяник.