События дня: День Победы в Украине, выборы в Южной Корее и спасение зрения Навального

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

В Киеве в рамках празднования Дня победы над фашизмом во второй мировой войне произошла потасовка. Инцидент произошел в районе станции метро Арсенальная, передают СМИ. Стычка произошла между гражданскими активистами и людьми в военной форме. Один из противников акции был одет в одежду с символикой батальона «Донбасс». противники акции держат в руках плакаты с информацией о репрессиях советской власти во время Второй Мировой. Кроме того, правоохранители задержали мужчину, пытавшегося развернуть баннер с георгиевской лентой. Во время возложения цветов у Вечного огня в результате стычки пострадала девушка.

02

В Киеве полиция заблокировала офис организации «Добровольческое движение ОУН». Члены данной организации планировали препятствовать проведению акции «Бессмертный полк», поэтому правоохранители были вынуждены заблокировать их офис по улице Мазепы. Сообщается, что из офиса ОУН неизвестные бросают яйца в участников акции, полицейских и журналистов. Один из полицейских пострадал в результате ранения дымовой шашкой. Полиция задержала 24 члена ОУН, их действия классифицированы, как хулиганство. «Сейчас наших активистов (около 15 человек) держат в автозаке на Московской. Многих травмированы, медицинских работников не допускают», — сообщил в Фейсбук представители ОУН.

В Южной Корее сегодня стартовали досрочные выборы президента. За пост главы государства борются 13 кандидатов. Больше всего шансов на победу у Мун Чжэ Ин от Демократической партии (за него готовы проголосовать около 42% избирателей), а также представителя Народной партии Ан Чхоль Су (18%) и Хон Чжун Пхе (18%) от партии Свободная Корея. Новоизбранный президент Южной Кореи вступит в должность 10 мая. Выборы в Южной Корее объявлены после того, как в декабре прошлого года  был объявлен импичмент главе страны Пак Кын Хе.

В Хмельницком неизвестные облили краской мемориальную доску Степану Бандере. Инцидент произошел на углу улиц Бандеры и Заречанская, сообщает представитель полиции Роман Мартынюк. По его словам, правоохранители прибыли на место событий сразу. Активисты пытались отмыть мемориальную доску от краски, а патрульные помогали им в этом.

03

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что фитиль войны и кнопка мира находятся в России. Такие слова Порошенко произнес в рамках акции «Первая минута мира». «Как фитиль войны, так и кнопка мира находятся в Москве. Они, и фитиль и кнопка в руках человека, который имеет имперские амбиции, который пленен допотопными представлениями о геополитике, пропитанному пренебрежением к международному праву», — сказал Порошенко. По его словам, Украина является сторонником мирного урегулирования конфликта, но  в России такое стремление не вызывает встречного понимания.

В Киеве и ряде других городов Украины проходит акция «Бессмертный полк». В ходе акции желающие несут портреты погибших во время Второй мировой войны родственников и ветеранов. Практически во всех городах, где проходит акция, не обходится без потасовок, поэтому полиция усиленно следит за порядком. В Николаеве в рядах «Бессмертного полка» пронесли портрет Романа Шухевича. В Запорожье на параде замечены портреты героев сериала «Война престолов» Тириона Ланистера, Серсеи Ланистер, Ходора и Рамси Болтона. В ряде городов произошли конфликты и потасовки из-за людей, принесших на мероприятие запрещенную символику тоталитарного режима и георгиевские ленты. Президент Украины Порошнко назвал данную акцию «спекуляцией». «И акция Бессмертный полк – образец изящной политической спекуляции на чувствах людей. Хотелось бы, чтобы это услышали и те украинцы, которые поверили в искренность ее организаторов. В Москве придумали ее на самом деле не для того, чтобы почтить память защитников, а для того, чтобы российской экспансии в соседние страны помогали не только живые», — сказал он.

Страны Балтии намерены отказаться от российского электричества. Как сообщается, Лавтия, Литва и Эстония намерены отключиться от российских электросетей, и запитать себя от энергосети Европейского союза через Польшу. Об этом заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас. «Все мы четверо согласились прояснить распределение (обязанностей, − ред.) между четырьмя странами  до конца года», − заявил он. Такие меры, по словам Ратаса будут приняты для уменьшения энергозависимости стран Балтии от России. Ранее отключение от российской энергосети планировалось на 2025 год.

В Кривом Роге Днепропетровской области на предприятии «ArcelorMittal Кривой рог» (бывшая «Криворожсталь») обрушилась конструкция железобетонного перекрытия. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС. Инцидент произошел в 17:18 накануне. В результате обрушения конструктивных элементов железобетонного перекрытия здания шихтового отделения на площади около 500 квадратных метров погиб один человек. Его уже извлеки из-под завалов.

Российского оппозиционера Алексея Навального прооперировали в Барселоне. По словам врачей, зрение Навального восстановится в течение нескольких месяцев. 27 апреля возле здания одного из торговых центров Москвы неизвестный выплеснул в лицо Навальному флакон зеленки. Жидкость попала оппозиционеру в глаз, из-за чего у Навального сохранялась перспектива потерять зрение одного глаза.

04

По материалам Korrespondent.net.