Представитель Украины в ООН: РФ создает «пояс нестабильности» по периметру своих границ

Постоянный представитель Украины в Организации объединенных наций Владимир Ельченко обвинил Россию в создании «пояса нестабильности» в постсоветских странах и призвал ООН и ЕС не уклоняться от активного участия в урегулировании таких конфликтов. Об этом он сказал, выступая  в Совбезе ООН 9 мая,  сообщает Центр новостей ООН.
 Ельченко считает, что ООН и ЕС не должны уклоняться от активного участия в урегулировании европейских конфликтов.
«Такие усилия ЕС доказали свою эффективность в бывшей Югославии, где, несмотря на огромные страдания, многочисленные жертвы и чудовищные зверства, все конфликты теперь, в основном, разрешены. На постсоветском пространстве, напротив, ни один из конфликтов, повторяю — ни один, не был урегулирован. Кроме того, возникают новые конфликты и новые угрозы региональному миру», — сказал Владимир Ельченко.
По  словам постпреда,  с начала 1990-х годов Российская Федерация взяла на вооружение так называемую концепцию «пояса нестабильности по периметру российских границ».
«Россия успешно создает «контролируемую нестабильность» во многих странах вдоль своих границ с тем, чтобы держать их в орбите Москвы и, как и в случае с Украиной, предотвратить любую интеграцию с ЕС»,- отметил В.Ельченко.

Ельченко призвал ЕС и ООН проявить более активный подход к их урегулированию ситуации, в частности,  в Украине.

И.о. Постоянного представителя РФ при ООН Петр Ильичев возразил против такого предложения. Он считает, что подключение «других игроков», в том числе ООН, лишь «запутает ситуацию».